Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан группа музейных работников завершила профессиональную переподготовку

21 сентября 2018 года завершилось обучение второго потока слушателей программы профессиональной переподготовки руководителей и сотрудников музеев разных профилей и форм собственности по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (290 часов). Обучение было организовано Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы и Национальным музеем Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан переходит на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь высшее музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан, организовал программу профессиональной переподготовки. Программа профессиональной переподготовки действует с октября 2017 года.

21 сентября в Национальном музее Республики Башкортостан 14 слушателей второго потока обучающихся защитили выпускные аттестационные работы. В комиссию по защите аттестационных работ входили: заведующая кафедрой Всеобщей истории и культурного наследия БГПУ имени М. Акмуллы, руководитель лаборатории Биоархеологии, палеоантропологии и исторической экологии человека, доктор исторических наук, профессор Гюльнара Талгатовна Обыденнова; доцент кафедры истории и культурного наследия БГПУ имени М. Акмуллы, кандидат исторических наук Алла Ивановна Чигрина: председателем комиссии была главный хранитель Национального музея Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Венера Яхиевна Аллагуватова.

Аттестационные работы были посвящены проектной деятельности музеев республики, вопросам музейной педагогики, информатизации музеев и другим направлениям музейной деятельности. Все работы получили высокие оценки. 24 сентября 2018 года в Национальном музее Республики Башкортостан начнётся обучение третьего потока слушателей программы профессиональной переподготовки по музеологии.