12 апреля — День космонавтики

Шестьдесят три года минуло с тех пор как земной шар обогнула молния ТАСС с экстренным сообщением о  первом полете человека – гражданина Союза Советских Социалистических Республик  летчика майора Юрия Алексеевича Гагарина в космос. В ХХ веке многие научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и оборонные предприятия страны участвовали в реализации космической программы.

Выставочный стенд Республики Башкортостан на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в г. Москве представлен в виде космолета неслучайно. Среди почетных членов Башкортостанского Регионального Отделения Федерации Космонавтики России  космонавт-испытатель Урал Назибович Султанов – участник советской космической программы «Буран».

Весомый вклад в развитие отечественной космонавтики и ракетостроения внесли предприятия Башкортостана — ПАО «Объединенная двигателестроительная корпорация — Уфимское моторостроительное производственное объединение», «Газпром нефтехим Салават», АО УНПП «Молния», АО «Уфимское приборостроительное производственное объединение», АО «УАП «Гидравлика», АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», АО «Уфимское агрегатное производственное объединение»,  УЗ «Промсвязь»,  АО «УЗЭМИК».

Мед на МКС по-традиции  башкирский.

В Уфе открыты «Гагарин-центр», «Космоквантум», а также ряд кванториумов в Уфе и Благовещенске, летняя аэрокосмическая школа в деревне Калиновка Давлекановского района. В Башкортостане ежегодно, начиная с 2011 года, проводится Республиканская олимпиада школьников на Кубок имени Ю.А.Гагарина.

В Национальном музее Республики Башкортостан, начиная с 2021 года, ежегодно 12 апреля проводятся «Космические диктанты НМ РБ», участниками которых могут стать посетители, желающие проверить свои знания основных дат и событий в истории отечественной космонавтики, вкладе Башкортостана в развитие ракетно-космической отрасли страны.