Главная/ Выставки/ Фото-выставка «Геопарк "Янган-Тау": вчера, сегодня, завтра» открылась в Национальном музее Республики Башкортостан.

Фото-выставка «Геопарк “Янган-Тау”: вчера, сегодня, завтра» открылась в Национальном музее Республики Башкортостан. Организаторами ее выступили Башкирское отделение Русского географического общества, Администрация МР Салаватский район РБ, санаторий «Янган-Тау», редколлегия журнала «Бельские просторы».

Салаватский район, в котором находится геопарк, имеет богатую историю. Всем известно, что это родина национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Здесь побывал знаменитый исследователь и путешественник Симон Паллас, который первым  из ученых описал «горящую гору» Янган-тау. Ну и наконец, здесь снимал первые в России цветные кадры царский фотограф Сергей Михайлович Прокудин-Горский. В 2018 году исполнилось 135 лет со дня его рождения. Он проехал в специальном вагоне по Южному Уралу, в т.ч. по территории нынешнего Салаватского района, много снимал на Златоустовской железной дороге, посетил также башкирскую деревню Яхъя.

Сегодня Салаватский район широко известен за пределами нашей республики, здесь находится знаменитый курорт «Янган-Тау», налажено производство минеральной воды «Кургазак», пользуются популярностью туристические маршруты по пещерам и сплавы по рекам, в первую очередь, по реке Юрюзань. На территории района имеются уникальные геологические разрезы, ярко представляющие историю формирования поверхности земли в районе Южного Урала. А в 2017 году правительство республики своим распоряжением создало здесь геологический парк «Янган-Тау». Его площадь составляет 1774 кв.км., здесь находится более 20 геологических объектов, из которых 3 (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука, гора Янган-Тау) имеют международную, 10 – национальную и 21 объект – образовательную значимость.

У геопарка «Янган-Тау» большое будущее. Группой башкирских ученых при участии администрации района и санатория «Янган-Тау» подготовлена заявка на включение геопарка  в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО, которая  была создана в 2004 году с целью развития районов геологического наследия.  Для получения статуса геопарка, объекты должны обладать особой геологической значимостью: уникальностью, эстетическим и воспитательным значением. Сейчас сеть насчитывает 140 парков в 38 странах мира. Заявка геопарка «Янган-Тау» принята и осенью 2019 года состоится официальное включение его в глобальную сеть, он станет первым в нашей стране геопарком ЮНЕСКО.

Выявление объектов геологического наследия международного значения, необходимых для создания глобальных геопарков ЮНЕСКО — одна из задач совместных экспедиций Экспедиционного центра Министерства обороны РФ и Русского географического общества.

На выставке представлены цветные копии подлинных фотографий Прокудина-Горского, негативы которых хранятся в библиотеке Конгресса США, а также современные кадры, снятые действительными членами Русского географического общества по следам царского фотографа в Салаватском районе.

Особый интерес у посетителей вызовут  фотографии уникальных природных  достопримечательностей Геопарка «Янган-Тау».

Выставку торжественно открыл Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев. Он отметил, что такие выставки всегда привлекают внимание посетителей – перед ними предстает один из уголков нашего чудесного края, родная земля, которой мы по праву гордимся.

На открытии выставки присутствовали: заместитель министра природопользования и экологии Ильдус Рафакович Яхин, заместитель главы Администрации МР Салаватский район РБ Рамил Гамилович Хамматов, директор санатория «Янган-тау» Альфред Рашитович Акбашев, Заслуженный работник культуры России и Башкортостана, Член Союза фотохудожников России Рамиль Исмагилович Кильмаматов, известный краевед Анатолий Львович Чечуха.