Главная/ Добрые дела/ Государственная Программа Российской Федерации «Доступная среда»

Государственная Программа Российской Федерации «Доступная среда»

Государственная Программа Российской Федерации «Доступная среда», получившая развитие в российском обществе в последние десятилетия, стала импульсом для более активной работы музея с посетителями с ограниченными возможностями здоровья.

Задача научных сотрудников Национального музея Республики Башкортостан – создание условий для удовлетворения познавательных потребностей незрячих посетителей, расширение их представлений об окружающем мире, восполнение недостающей информации доступными для незрячих приемами и способами, формирование целостного образа мира, возможность вести диалог.

Национальный музей принимает активное участие в выездных мероприятиях для инвалидов, являясь постоянным участником ежегодной акции «Уфимские библиосумерки» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых и Межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры».

Проекты музея по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья по-особому – через руки – способствуют обеспечению максимальной доступности музейных коллекций, оказанию помощи слепому и слабовидящему посетителю в активном познании мира вокруг себя, а также в изучении истории и культуры родного края.

«Уфимские библиосумерки» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых. 2018 год.