Главная/ Новости/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошла выставочная акция «Афганистан – живая память», посвящённая 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 года Россия отметила 30-ю годовщину вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В честь юбилейной даты, в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах были открыты тематические выставки в рамках Республиканской выставочной акции «Афганистан – живая память», посвящённой 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Гостями открытия выставок были воины-интернационалисты, учащиеся и журналисты.

В Доме-музее Шагита Худайбердина, в течение многих лет сотрудничающего с республиканской организацией «Боевое Братство», была представлена выставка документов, фотографий, писем и материалов прессы «Знаешь, мама, здесь не страшно, просто здесь Афганистан…».

Абзелиловский историко-краеведческий музей создал выставку фотографий «Выжженный в сердце Афган» в Центральной районной библиотеке села Аскарово.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее была открыта выставка вооружения советской армии, военной формы и наград участников боевых действий в Афганистане, а также личные фотографии, запечатлевшие суровый быт солдат и офицеров.

Темясовский историко-краеведческий музей создал выставку документов, фотографий, обмундирования и личных вещей «Афганистан – наша память и боль».

В Туймазинском историко-краеведческом музее была открыта выставка фотографий, документов и военной формы воинов-интернационалистов, а также книг об Афганской войне.

Сотрудники Музея Салавата Юлаева представили выставку личных вещей воинов-интернационалистов «Афганистан болит в моей душе» в музее и Районном доме культуры в селе Малояз.

В Музее семьи Аксаковых работает выставка «Эхо Афганской войны», созданная из фотографий участников боевых действий – уроженцев Белебеевского района и книг о той недавней войне.

Выставка документов и фотографий воинов-интернационалистов открылась в Музее Ахмет-Заки Валиди.

Выставки, созданные в рамках акции «Афганистан – живая память», будут работать и в День защитника Отечества (23 февраля). На фоне тематических выставок – в рамках Месячника патриотического воспитания – проводятся экскурсии и культурно-образовательные мероприятия музеев.

All-focus