Главная/ Новости/ В Национальном музее состоялся урок мужества «Служу Отечеству!», посвящённый Дню защитника Отечества

22 февраля 2019 г. экскурсионный отдел и отдел истории края Национального музея РБ провели совместное мероприятие – урок мужества «Служу Отечеству!» ко Дню защитника Отечества. В качестве приглашенных гостей были учащиеся школы № 19 г. Уфы.

Посетителей подробно ознакомили с историей развития оружейного дела в СССР в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. через показ оригинальных предметов военного времени. Также они ознакомились с экспозицией «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

В выставочном зале, где проходит выставка «Тот, кто побывал в Афганистане…», состоялась встреча с гостем музея – участником боевых действий в Афганистане, в Чечне – подполковником Росгвардии Закиржановым Радиком Маратовичем. Он рассказал о том, что наши солдаты в этой войне показали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство, верность воинскому товариществу и интернациональной дружбе. В ходе беседы с ребятами демонстрировались фотографии из личного архива гостя.

Ребятам было рассказано о том, что в будущем именно они станут защитниками своей Родины.