Главная/ Партнёрские проекты/ Проект «Истоки. Рожденные на Волге»

Проект «Истоки. Рожденные на Волге»

Национальный музей Республики Башкортостан принимает участие в качестве члена Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа»  в межрегиональном проекте «Совета музеев ПФО».

Одной из основных целей в деятельности МОО «Совет музеев ПФО» является координация деятельности музейного сообщества Приволжского федерального округа и организация его взаимодействия с органами муниципальной и государственной власти, общественными объединениями.

В 2018 году проект «Истоки. Рожденные на Волге» Ульяновского областного краеведческого музея стал обладателем Президентского гранта по направлению «Сохранение исторической памяти». Основная цель проекта – показать единство россиян через историю и культуры народов, проживающих в Приволжском федеральном округе. В рамках данного проекта проводятся совместные единовременные интернет-акции в 56 музеях Приволжского федерального округа.

Национальный музей Республики Башкортостан присоединился к интернет-акции с февраля 2019 года.

Акция «Мир дому твоему» посвящена башкирскому языку – одному из государственных языков

Республики Башкортостан.

Акция «Народ, одетый в самоцветы» – музейная коллекция головных уборов и украшений народов Республики Башкортостан.