Главная/ Выставки и акции/ В рамках празднования 100-летия образования Республики Башкортостан 19 марта 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие экспозиции «Революция 1917 года. Гражданская война и образование Башкирской Республики»

В обновленной экспозиции, которая состоит из трех залов, представлены темы: Февральская революция, политическая активность между Февралем и Октябрем, установление власти Советов. Второй зал знакомит нас с событиями Гражданской войны, развернувшейся в результате Дутовского мятежа и восстания чехословаков. Рассматриваются возможности мирного перехода власти, деятельность Уфимской директории, военные операции на Восточном фронте между двумя диктатурами.

Важное место в экспозиции занимает тема национального движения и создания Башкирской автономии, формирования Башкирского войска и деятельность Башкирского правительства в 1919–1920 годах, территориально-административные реформы.

На фоне Гражданской войны широко представлено участие Башкирского войска в военных действиях на Южном фронте, в защите Петрограда от войск Юденича и советско-польской кампании 1920 года, экспонируется знамя 2-го полка Отдельной Башкирской стрелковой бригады, а также знамя, врученное башкирским воинам за героическую оборону Петрограда осенью 1919 года.

В экспозиции можно увидеть полный набор обмундирования воевавших сторон, реконструкцию формы башкирского войска. Обновлена экспозиция холодного и огнестрельного оружия и коллекция денежных знаков – свидетельство хаоса в системе товарно-денежных отношений периода Революции и Гражданской войны.

Завершает тематическую экспозицию комплекс экспонатов конца ХIХ–н.ХХ вв. – коллекция настенных часов, мебель, посуда, фотографии жителей Уфы и края, составившие интерьер «Уходящая эпоха».

Выставку торжественно открыл генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев, отметивший, что в 2019 году жители нашего Башкортостана отмечают юбилей Республики. Это знаковое событие вековой давности стало историческим и поворотным для нашего многонационального государства, заложив начало становлению в стране федеративных отношений. Марат Зулькарнаев подчеркнул, что сегодня открывается не только экспозиция зала, но к 100-летию образования Республики обновился весь музей.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали: исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Хакимовна Иванова, министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова, другие официальные лица, а также руководители учреждений культуры и искусства, общественных организаций и творческих союзов,  представители СМИ.

В честь открытия исторического зала руководитель представительства Российской академии наук в Республике Башкортостан, доктор юридических наук, лауреат ордена Салавата Юлаева, историк Рафаэль Нариманович Зиннуров преподнес Национальному музею Республики Башкортостан антикварную гравюру по меди «Башкир, конец XVIII века» «Homme Baschkir» из британского издания 1796 года (Костюмы народов России. Раздел Башкирия).

Далее гостей пригласили в зал, где заведующая отделом истории Вера Макарова рассказала о всех преобразованиях экспозиции и трансформации темы в последние десятилетия. Разговор поддержали Рамиль Рахимов и Марат Зулькарнаев, раскрывая тему военной истории, проекты организации государственности башкирского народа. Широко были прокомментированы комплексы реконструкции военной формы, открытое хранение оружия.

Экспозиция дополнена фоторамками и экраном для демонстрации визуальных источников. Работа по сбору материалов продолжается.

Национальный музей Республики Башкортостан выражает благодарность за научные консультации и предоставленные материалы Башкирскому отделению Российского военно-исторического общества, ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан, Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» им. Амира Абдразакова, ГТРК «Башкортостан», БСТ, реконструкторам, краеведам и всем тем, кто участвовал в обновлении экспозиции Национального музея РБ.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с музейной экспозицией.