Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан стартовали культурно-образовательные мероприятия «Халҡым моңо» – «Мелодия народа»

14 марта 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан, в рамках празднования 100-летия образования Республики Башкортостан, стартовал новый проект – культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа». В мероприятии приняли участие слушатели дополнительной профессиональной программы «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» реализуемой Национальным музеем Республики Башкортостан совместно Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы.

Научные сотрудники Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов и Ильшат Халилов в ходе мероприятия познакомили слушателей с башкирскими национальными музыкальными инструментами: курай, думбыра, кыл-кубыз, кубыз, ятаган и с музыкальными инструментами европейского происхождения, проникшими в быт народа в XIX и XX веке. Это скрипка, мандолина, гармонь и тальянка. О каждом музыкальном инструменте была рассказана история возникновения инструмента и его применение. Сопровождался рассказ наглядной презентацией и видеоматериалом. Многие из этих национальных музыкальных инструментов представлены в экспозиционных залах «Этнография башкирского народа» и «Народы Башкортостана» Национального музея Республики Башкортостан.

На мероприятие были приглашены исполнители на башкирском музыкальном инструменте домра (думбыра): преподаватель Уфимского училища искусств Гузель Умаргалина, студентка Уфимского института искусств имени З.Исмагилова Алия Мустафина и студент Уфимского училища искусств Рафис Канзафаров. Ими были исполнены старинные народные мелодии на домре (думбыра).

В заключении Ильдар Шарипов познакомил слушателей со знаменитыми кураистами, провел мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай из уральского реброплодника и дал практические советы для желающих овладеть искусством изготовления и игре на курае.

После окончания мероприятия все участники смогли посетить экспозиционные залы Национального музея Республики Башкортостан.

Проведение культурно-образовательного музейного мероприятия «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» будет продолжено.

На культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» приглашаются участники всех возростных категорий: дети, дошкольники, учащиеся средних, старших классов, дети с ограниченными возможностями здоровья, студенты СУЗов, ВУЗов и взрослая категория посетителей.

Культурно-образовательное музейное мероприятие «Халҡым моңо» – «Мелодия народа» работает по заявкам посетителей. Заявки на участие в данном мероприятии принимаются по телефонам 8(347) 272-32-54; 8 (960) 803 26 39 (Шарипов Ильдар Талгатович) или по адресу г. Уфа, ул. Советская, 14, Национальный музей Республики Башкортостан.

Ждем Ваших заявок!

14 март көнө Башҡортостан Республикаһының Милли музейында, Башҡортостан Республикаһы ойошторолоуға 100 йыл тулыу айҡанлы, яңы «Халҡым моңо» тип аталған мәҙәни һәм белем биреү проекты эшләй башланы. Был сарала Башҡортостан Республикаһының Милли музейы һәм М.Аҡмулла исемендәге Башҡорт дәүләт педагогия университеты ойошторған «Музеология. Мәҙәни һәм тәбиғи ҡомартҡыларҙы һаҡлау» буйынса өҫтәлмә профессиональ белем биреү программаһы тыңлаусылары ҡатнашты.

Сара барышында Башҡортостан Республикаһының Милли музейының ғилми хеҙмәткәрҙәре Илдар Шәрипов менән Илшат Хәлилов тыңлаусыларҙы башҡорт халҡының милли уйын ҡоралдары (ҡурай, думбыра, ҡыл ҡумыҙ, ҡумыҙ, йәтәгән) һәм шулай уҡ XIX һәм XX быуаттарҙа халыҡ араһына үтеп ингән европа музыка уйын ҡоралдары (скрипка, мандолина, гармун, тальянка) менән таныштырҙы. Һәр музыкаль уйын ҡоралының килеп сығыу тарихы һәм ҡулланылышы тураһында мәғлүмәт бирелде. Музыкаль уйын ҡоралы тураһында һөйләгәндә презентация һәм видеоматериал ҡулланылды. Был музыка уйын ҡоралдарының күпселеге Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Башҡорт халҡының этнографияһы» һәм «Башҡортостанда йәшәүсе халыҡтар этнографияһы» залдарында урын алған.

Сараға Өфө дәүләт сәнғәт училищеһының думбыра класы уҡытыусыһы Гүзәл Умаргалина, Өфө дәүләт сәнғәт училищеһы студенты Рәфис Ҡәнзәфәров, Заһир Исмәғилов исемендәге Өфө дәүләт сәнғәт институты студенткаһы Әлиә Мостафина саҡырылды. Улар думбырала боронғо башҡорт халыҡ көйҙәрен башҡарҙылар.

Сара аҙағында Илдар Шәрипов тыңлаусыларҙы танылған ҡурайсылар менән таныштырҙы, ҡурай эшләү буйынса мастер-класс үткәрҙе.

Сарала ҡатнашыусыларға Башҡортостан Республикаһының Милли музейының күргәҙмә залдары менән танышыу мөмкинлек бирелде.
Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһы артабан үҙенең эшен дауам итә. Был сарала мәктәпкәсә йәштәге балалар, мәктәп уҡыусылары, һаулыҡтары яғынан сикләнгән балалар, инвалидтар, студентар, ололар, пенсионерҙар ҡатнаша ала.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһында ҡатнашырға теләүселәр 8(347) 272-32-54; 8 (960) 80 32 639 (Шарипов Ильдар Талгатович) телефондарына шылтыратып йәки Өфө ҡалаһы, Совет урамы, 14-се һанлы йорт адресы буйынса урынлашҡан Башҡортостан Республикаһының Милли музейына килеп заявка ҡалдырып китә ала.

Башҡортостан Республикаһының Милли музейының «Халҡым моңо» мәҙәни һәм белем биреү сараһында көтөп ҡалабыҙ!