Главная/ Партнёрские проекты/ Интернет-акция «Отцы-основатели»

Интернет-акция «Отцы-основатели»

Под эгидой Союза музеев России с 16 марта по 16 сентября Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина проводит интернет-акцию «Отцы-основатели», направленную на привлечение внимания к деятельности музеев, повышение знаний об их основателе и поддержание музеев как культурных центров.

В рамках акции выйдет серия публикаций об основоположниках музеев России, о тех, кто стоял у истоков их создания, кто выступал идеологом, организатором, собирателем и меценатом музеев. Вся информация об «отцах-основателях» и история их деятельности будут размещаться на официальных страницах музеев в социальных сетях.

Национальный музей Республики Башкортостан присоединяется к акции «Отцы-основатели» и представляет вашему вниманию публикацию о Николае Александровиче Гурвиче – одном из основателей Уфимского губернского музея (в настоящее время – Национальный музей Республики Башкортостан).

Николай Александрович Гурвич (1827–1914) – врач, экономист, историк, этнограф, географ, один из основателей Уфимского губернского музея.

Выпускник Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, ученик Пирогова и Авенариуса, получивший звание лекаря, работал в Санкт-Петербургской городской Калинкинской больнице. Во время эпидемии холеры в городе, среди больных, которых он излечил, оказался Иван Васильевич Жуковский – надворный советник, служивший чиновником по особым поручениям при Оренбургском гражданском и военном губернаторах. Это встреча стала решающей. По его приглашению он переехал на службу в город Уфу и был определен в должность медика при Оренбургском Удельном ведомстве. В 1855 г. Гурвич породнился с семьей Жуковских, женившись на сестре Ивана Васильевича – Варваре Ивановне Жуковской.

В 1854 г. утвержден Директором Уфимского губернского попечительного о тюрьмах комитета. Н.А. Гурвичу, как медику, было поручено наблюдение за тюремной больницей и заведывание хозяйственной частью комитета. Занимался он и организацией работ для арестантов. Примером тому – устройство парка на Соборной площади. На протяжении 60 лет Николай Александрович являлся почетным членом Оренбургского, позднее Уфимского губернского попечительства детских приютов. Немало трудов было вложено и в деятельность общества Красного креста.

В 1864 г. был приглашен для доставления сведений о состоянии санитарной и медицинской части в бывшем Оренбургском удельном имении. Работа в комитете станет со временем основным занятием на протяжении долгих лет его жизни. Участвовал во всех переписях (1864, 1879, 1897). Под его руководством была проведена перепись по поводу 300 летнего юбилея Уфы и подготовлен юбилейный сборник. В 1877 г. избран в действительные члены Императорского Русского географического общества. За участие в первой всеобщей переписи населения по Российской империи Гурвич был награжден темно-бронзовой медалью для ношения на ленте.

Принимал участие во всех работах и предприятиях комитета. Особые старания приложил к развитию общественной библиотеки, читальни и Губернского краеведческого музея. С марта 1871 г. Н.А. Гурвич причислен к МВД в качестве чиновника особых поручений, находящегося в распоряжении Уфимского губернатора и занимал этот пост до 1891 г.

В марте 1873 г. Николай Александрович Гурвич с детьми: сыном Иваном и дочерью Александрой, по определению Дворянского депутатского собрания был занесен в 3-ю часть Дворянской родословной книги Уфимской губернии и утвержден в дворянском достоинстве. К этому времени он имел звание статского советника, был пожалован несколькими орденами за активную благотворительную и общественную деятельность. Избирался мировым судьей по Уфимскому уезду, был депутатом от дворянства по Белебеевскому уезду.

В течение 27 лет Гурвич фактически руководил статистическими работами в губернии. Провел большое число статистико-экономических исследований, опубликовал ряд работ по экономической, демографической и санитарной статистике, по истории и этнографии местного края. Регулярно издавал «Списки населенных мест губернии», «Памятные книжки», «Адрес-календари». Будучи хорошим организатором, сумел привлечь к работе комитета наиболее видных исследователей: Р.Г. Игнатьева, В.С. и М.В. Лоссиевских, Г.С. Рыбакова, В.Л. Ольшевского, В.А. Новикова, П.И. Пекера, А.Б. Иваницкого и многих других. Все статистические работы, выполняемые комитетом, по словам самого Гурвича, отличались точностью, тщательностью, полнотой охвата сведений.

В 1865-1897 гг. Николай Александрович определил историко-краеведческое направление и на страницах «Уфимских губернских ведомостей», став редактором неофициальной части газеты. Будучи гласным городской Думы и председателем санитарной комиссии, боролся за санитарное состояние мясных и рыбных лавок, кондитерских пекарен, гостиниц, цирюлен, производственных помещений, критиковал плохие жилищные условия рабочих. С 1880 г. и до своей кончины состоял товарищем председателя Уфимского Миссионерского Комитета. С 5 мая 1882 г. являлся действительным, а с 5 мая 1902 г. – почетным членом общества врачей Уфимской губернии. С 1 мая 1884 по 25 сентября 1887 г. был членом Уфимского отделения Крестьянского поземельного банка.

В 1914 г. газета «Уфимский край» в некрологе писала о возвышающем значении и облагораживающем влиянии Н.А. Гурвича на культуру местного края, что это «несомненно крупная личность, которые родятся редкими единицами».

#МузейОтцыоснователи #Алабин1.9.5. #СоюзмузеевРоссии #СоветмузеевПФО #КультураРФ