Главная/ Выставки и акции/ 20 марта 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан прошло открытие выставки «Под знаменем трудовой и боевой доблести республики», посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан.

В экспозиции представлены знамена, флаги, вымпелы и нарукавные повязки из фондов Национального музея Республики Башкортостан, которые иллюстрируют историю трудовых и боевых побед республиканского руководства, организаций, учреждений и отдельных граждан нашей республики.

Ранняя история республики иллюстрируется множеством предметов, макетов и уникальным первым знаменем Ишимбайского нефтепромысла 1932–1934 гг.

Отдельно освещены материалы, характеризующие внешние связи нашего региона со странами Восточной Европы, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии: знамена, вымпелы, альбомы с фотографиями, подарки, переданные властям и отдельным организациям. Интересными экспонатами этого раздела являются знамена, переданные в подарок башкирским артистам Президентом Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мином и Генеральным секретарем ЦК Трудовой партии Кореи, Председателем Кабинета министров КНДР Ким Ир Сеном.

На выставке отмечается участие нашей молодежи во Всемирных фестивалях, демонстрируется деятельность местных пионерских организаций и их достижения.

Промышленность и сельское хозяйство показаны через реконструкцию рабочей одежды, вымпелы за победы в социалистическом соревновании и за высокие достижения в своих профессиях, наградные ленты, ордена, медали, знаки и значки.

Вымпелы отражают и победы наших спортсменов в различных видах соревнований в 1950–1980 гг. Уникальным является олимпийский мишка, изготовленный заслуженным художников БАССР И.М. Ямалетдиновым в 1979 году для выставки декоративно-прикладного искусства в США.

Тема торговли демонстрируется через представленное знамя торгового предприятия, товары народного потребления конца 1980-х – начала 1990-х гг.

Посетителей выставки ждут уникальные предметы, которые до этого не были представлены в экспозициях и выставочных залах Национального музея Республики Башкортостан.