Главная/ Новости/ К 100-летию образования Республики Башкортостан в Национальном музее Республики Башкортостан открылись две выставки – фотовыставка «Страницы истории Башкортостана» Республиканского центра народного творчества и выставка «Под знаменем трудовой и боевой доблести республики» из фондовых коллекций Национального музея.

К 100-летию образования Республики Башкортостан в Национальном музее Республики Башкортостан открылись две выставки – фотовыставка  «Страницы истории Башкортостана» Республиканского центра народного творчества и выставка «Под знаменем трудовой и боевой доблести республики» из фондовых коллекций Национального музея.

В обновленном выставочном зале разместились 100 фоторабот, посвященных разным периодам жизни нашей республики, начиная от рождения автономии до сегодняшних дней.

100 лет – большая дата для Республики Башкортостан, и поэтому непросто в одной экспозиции рассказать о богатой истории нашего края, охватить города, районы, исторические события, трудовые будни и достижения, и, конечно, необходимо помнить о людях, которые на протяжении всех этих лет жили, работали, защищали нашу родину, воспитывали детей, радовались общим победам…

Первая часть экспозиции показывает страницы нашей истории. Исторические фотографии знакомят зрителей со многими интересными и,  порой, неизвестными нынешнему молодому поколению фотофактами, рассказывают об основных этапах развития республики. Представлены архивные фотографии солдат башкирских военных частей на улицах Петрограда в 1918 году, организаторы, а также символы новой башкирской автономии. Строительство города – спутника Уфы Черниковска, фотографии исторических вех Уфимского моторного завода, ныне флагмана промышленности Башкортостана – ОДК УМПО. Первые шаги нефтедобычи и нефтеперерабатывающей промышленности республики. И, конечно, люди, уникальные человеческие кадры, внесшие огромный вклад в развитие Республики Башкортостан, в ее экономику, строительство, социальную сферу, культуру, и благодаря которым наша жизнь становится лучше.

Вторая же часть посвящена сегодняшней жизни Башкортостана, его возрождающимся традициям, культуре и красоте нашего края, которую по праву называют жемчужиной России. Авторы фотографий – известные фотохудожники, члены Союза фотохудожников России Раиф Бадыков, Светлана Комкова, Тамара Андреева, Фаиль Абсатаров, Олег Меньков, Рамиль Кильмаматов, Сергей Крамсков, Юрий Нестеренко, Рамиль Нафиков, Ильфир Исламгазин, Ильдар Балеев, Александр Данилов, Алик Хасанов, Вадим Мадияров, Регина Иванова, Сергей Сотников и другие.

Выставку торжественно открыл Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев, отметивший в своей приветственной речи, что жители нашего многонационального Башкортостана отмечают главное событие 2019 года –  юбилей Республики. Во всех уголках нашей республики и за ее пределами проходят праздничные мероприятия. Это замечательное событие объединяет всех, кто неравнодушен к истории, судьбе родного края, кто гордится его уникальной природой и славной историей, победами предшественников и достижениями современников.

На торжестве по случаю открытия выставок присутствовали: заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Раисович Алтынбаев, Председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Данир Ахмадеевич Гайнуллин, Народный художник Республики Башкортостан, секретарь Союза фотохудожников России Рамиль Исмагилович Кильмаматов.

На выставке «Под знаменем трудовой и боевой доблести республики» представлены знамена, флаги, вымпелы и нарукавные повязки из фондов Национального музея Республики Башкортостан, которые иллюстрируют историю трудовых и боевых побед республиканского руководства, организаций, учреждений и отдельных граждан нашей республики.

Ранняя история республики иллюстрируется множеством предметов, макетов и уникальным  первым знаменем Ишимбайского нефтепромысла 1932–1934 гг.

Отдельно привлечены материалы, характеризующие внешние связи нашего региона со странами Восточной Европы, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии: знамена, вымпелы, альбомы с фотографиями, подарки, переданные властям и отдельным организациям. Интересными экспонатами этого раздела являются знамена, переданные в подарок башкирским артистам Президентом Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мином и Генеральным секретарем ЦК Трудовой партии Кореи, Председателем Кабинета министров КНДР Ким Ир Сеном.

На выставке отмечается участие нашей молодежи во Всемирных фестивалях, демонстрируется деятельность местных пионерских организаций и их достижения.

Промышленность и сельское хозяйство показаны через реконструкцию рабочей одежды, вымпелы за победы в социалистическом соревновании и за высокие достижения в своих профессиях, наградные ленты, ордена, медали, знаки и значки.

Вымпелы отражают и победы наших спортсменов в различных видах соревнований в 1950-е – 1980-е гг. Уникальным является олимпийский мишка, изготовленный заслуженным художников БАССР И.М. Ямалетдиновым в 1979 году для выставки декоративно-прикладного искусства в США.

Тема торговли демонстрируется знаменем торгового предприятия, товарами народного потребления конца 1980-х – начала 1990-х гг.

Посетителей выставки увидят уникальные предметы, которые до этого не были представлены в экспозициях и выставочных залах Национального музея Республики Башкортостан.