Главная/ Новости/ Археолог Национального музея Республики Башкортостан издал монографию о бусах Южного Урала III–VIII веков

Заведующий отделом археологии Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Рида Русланова выпустила монографию «Бусы Южного Урала по материалам некрополей III–VIII веков» (Уфа: Башкирская энциклопедия, 2018).

В книге Р. Руслановой впервые определены хронологические позиции отдельных типов бус и обозначены особенности бусинных наборов эпохи раннего Средневековья, лесостепной части Южного Урала – территории Уфимско-Бельского междуречья. Бусы могут выступать самостоятельными хронологическими индикаторами при датировке древностей лесной и лесостепной части Приуралья середины I тыс. н.э.

См. ниже — файл книги в формате PDF в свободном доступе: