Главная/ Выставки и акции/ В Национальном музее Республики Башкортостан 19 апреля - День дарения

В Национальном музее Республики Башкортостан 19 апреля – День дарения

19 апреля 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан к 100-летию образования Республики Башкортостан, к 155-летию со дня основания музея и в рамках Года театра пройдет акция «День дарения». Главная задача акции – пополнение фондов музея предметами, имеющими историческую, культурную, научную, художественную и музейную ценности.

Проводя акцию, мы хотим восстановить традицию сбора экспонатов от частных лиц, коллективов, предприятий, организаций, творческих союзов, коллекционеров.

В дар можно принести предметы быта: старинную  мебель и посуду,  национальную и светскую одежду, обувь, редкие книги и учебники.

Во многих семьях хранятся материалы о трудовой, общественной жизни  людей старшего поколения. Фотографии, дипломы и почетные грамоты, наградные знаки и значки, памятные и юбилейные медали; документы (мандаты, удостоверения)  ваших родных и близких  расскажут об участии их в общественно-политической, трудовой  жизни страны,  республики.

Национальный музей Республики Башкортостан ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение коллекций музея памятниками старины.

Музей принимает предметы в хорошем состоянии:

1. Одежда, обувь и украшения XIX – нач. XX вв.;
  2.  Посуда и столовые принадлежности XVIII – XX вв., орудия труда, предметы, связанные с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг., образцы старинной фото-видеотехники и других оптических приборов;
  3. Образцы мебели (старинные шкафы-гардеробы, письменные шкафы, горки, козетки, столы, стулья и т.п.), экспонаты серии «средства передвижении» (телеги, сани, сани-розвальни и т.п), интересные образцы плетения из лозы, прута, наличники – образцы богатой резьбы (пропильной и выемчатой);
  4. Ранний выпуск бумажных денежных знаков РСФСР, СССР, постсоветского времени, продовольственных талонов и карточек, лотерейных билетов, векселей и других ценных бумаг.
  5. Рукописные и старопечатные книги;
  6. Монеты разных исторических периодов, отечественные и зарубежных стран.
  7. Фотографии, на которых запечатлены интерьеры, облик людей (одежда), события, здания и улицы любого населённого пункта Республики Башкортостан;
  8. Документы, отражающие значимые процессы в жизни общества, происходившие в 90-е годы XX в.;
  9. Музыкальные инструменты XIX – XX вв.;
  10. Случайные находки археологических предметов;
  11. Работы, представляющие художественную ценность: живопись, графика, иконопись, скульптура и др.;
  12. Образцы минералов, окаменелостей, растений, животных и т. п.;

Дарители, передавшие в собрание музея наиболее раритетные предметы, получат билеты на бесплатное посещение всех экспозиций и выставок Национального музея РБ.

Музей ждет вас 19 апреля 2019 г. с 10 до 18 час. по адресу: г. Уфа, ул. Советская, 14.

Тел. 8(347) 272-49-52.