Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан состоялась презентация лучших научно-исследовательских работ и награждение победителей II открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ на тему «История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект», посвященный 100-летию образования Башкортостана и 100-летию Государственной архивной службы Республики Башкортостан.

В Национальном музее Республики  Башкортостан состоялась презентация лучших научно-исследовательских работ и награждение победителей II открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ на тему «История Башкортостана сквозь призму личностей: генеалогический аспект», посвященный 100-летию образования Башкортостана и 100-летию Государственной архивной службы Республики Башкортостан. Конкурс был проведен Управлением по делам архивов Республики Башкортостан и ГКУ Национальным архивом Республики Башкортостан с 1 сентября 2018 года по 30 марта 2019 года.

Научно-исследовательские работы были подготовлены по четырем номинациям конкурса: «Роль личности в становлении и развитии Республики Башкортостан», «Мой край – родина известных личностей», «Оригинальность в оформлении генеалогического древа», «Научный подход в изучении темы».

При составлении родословия (шежере) участники конкурса пользовались документальными источниками государственного казённого учреждения Национальный архив Республики Башкортостан, ревизскими сказками, размещёнными в разделе «Шежере» сайта Управления по делам архивов Республики Башкортостан, документами, находящимися в региональных архивах Российской Федерации, музеях, семейных коллекциях, а также научными трудами учёных-историков и краеведов.

В состав жюри конкурса вошли ученые-историки Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Башкирского государственного университета, Института развития образования Республики Башкортостан, представители министерств образования и культуры Республики Башкортостан, Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан, Национального музея Республики Башкортостан – ведущие специалисты в области истории, филологии и фольклора.

В рамках этого мероприятия открылась выставка шежере, на котором присутствовали заместитель начальника Управления по делам архивов Республики Башкортостан О.Р.Юсупов, директор Национального архива Республики Башкортостан Г.Г.Хайритдинов, заместитель директора Национального архива Республики Башкортостан  Н.Б Салимов, начальник  отдела поддержки талантливой молодежи и молодежных инициатив Министерства молодежной политики и спорта И.М.Гараев.

Выступая на открытии экспозиции генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев отметил, что в последние годы наблюдается повышенный интерес к изучению собственных корней и истории своего рода. Составление шежере – генеалогической летописи – увлекательное и важное занятие. Еще с древних времен люди стремились к сохранению памяти о своих предках. В прошлом имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста, от дедов к внукам. Позднее появилась особая наука, изучающая происхождение, историю и родственные связи людей, а также занимающаяся составлением шежере – генеалогия.

Составление родословной позволяет досконально изучить происхождение семьи, рода, племени, что будет способствовать  воспитанию патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, укреплению семейно-родственных связей. Это особенно важно для школьников и молодежи для сохранения национальных традиций и преемственности поколений. Сегодняшнее подведение итогов этого творческого состязания, несомненно, станет знаковым событием в культурно-духовной жизни республики.