Главная/ Новости/ 12 апреля 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики.

12 апреля 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики.

В экспозиции фотовыставки были представлены два раздела.

Первый рассказывает о работе академика, трижды Героя Социалистического труда Игоря Васильевича Курчатова – «отца» ядерной бомбы.

Курчатов родился в Симском заводе (ныне город Сим), относящемся в то время к Уфимской губернии. И вся его деятельность была строго засекречена. Редкие фотографии, на которых запечатлен учёный, мог снимать только его телохранитель, друг семьи Дмитрий Переверзев.

Впервые выставку эксклюзивных архивных фотографий организовало производственное объединение «Маяк» в 2018 году в городе Озерске Челябинской области, там, где работал академик Курчатов. Поскольку в организации той выставки участвовал уфимец, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза фотохудожников России, действительный член Русского географического общества Фаиль Абсатаров, в 2019 году выставку было решено провести  в городе Уфе.

Второй раздел фотовыставки посвящен деятельности Международной аэрокосмической школы имени летчика-испытателя СССР У.Н.Султанова (МАКШ). Школу уже семь лет организует на своей исторической родине, в деревне Калиновка Давлекановского района председатель регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Аброщенко. В жизни школы активно участвуют космонавты.  Приезжали  в учреждение дважды Герои Советского Союза, Владимир Коваленок, Виктор Горбатко, Владимир Ляхов, Герои Советского Союза Александр Баландин, Анатолий Арцебарский, Владимир Кондауров и многие другие. Обучаются в школе дети, интересующиеся космосом и авиацией – победители и финалисты международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского, конкурса «Мой космический мир». В этом разделе представлены портреты космонавтов, организаторов. Автор фотографий – Фаиль Абсатаров.

Открывая выставку, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев сказал, что академик Игорь Васильевич Курчатов занимает особое место в науке ХХ века и в истории нашей страны, его имя характеризует одну из наиболее ярких страниц истории нашего государства – эру освоения космического пространства.

На открытие выставки были приглашены: депутат государственной Думы Российской  Федерации Ильдар Зиннурович Бикбаев, член организационного комитета Международной аэрокосмической школы, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Руфина Аликовна Шагапова, начальник отдела трудоустройства и работы с выпускниками Уфимского государственного авиационного технического университета, доцент кафедры авиационных двигателей Сергей Иванович Каменев, исполнительный директор Башкирского регионального отделения «Русского географического общества» Римма Талховна Галева, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член союза фотохудожников России, фотохудожник, члена Русского географического общества Фаиль Курбанович Абсатаров, директор Международной аэрокосмической школы им.У.Н.Султанова Тимур Мусавирович Мустакимов, студенты УГАТУ.

Заведующая отделом истории края, кандидат исторических наук  Вера Николаевна Макарова провела увлекательную экскурсию приглашенным гостям и сотрудникам музея.