Главная/ Новости/ 18 апреля 2019 г. в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан состоялось открытие выставки «Коллекция татарского национального костюма и образцов декоративно-прикладного искусства из фондов Национального музея Республики Башкортостан».

Выставочный проект на примере ярких предметов музейной коллекции дал представление о различных приемах вышивки, техниках ткачества,  ювелирном искусстве и продемонстрировал эстетические идеалы красоты, отразившиеся в татарском национальном костюме XIX – начала ХХ вв.

На выставке  перед жителями и гостями  столицы предстало более 90 экспонатов. Национальный музей Республики Башкортостан презентовал собрание народной одежды, головных уборов, узорной обуви, украшений, образцов тамбурной вышивки и узорного ткачества, формирование которого началось столетие назад и продолжается по сей день.

Почетными гостями церемонии открытия стали министр культуры Республики Башкортостан Амина Ивниевна Шафикова и министр культуры Республики Татарстан Ирада Хафизяновна Аюпова.