Главная/ Выставки и акции/ В Туймазинском историко-краеведческом музее открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

26 апреля 2019 года в Туймазинском историко-краеведческом музее состоялось открытие юбилейной передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан. В торжественном открытии приняли участие начальник отдела культуры Администрации муниципального района Туймазинский район Рамзин Абсалямов, председатель Общества краеведов Туймазинского района, почётный гражданин Туймазинского района Рим Гареев, писатель и краевед, руководитель поискового отряда имени Х. А. Султанова Юрий Бирюзов, председатель Совета отцов города Туймазы и Туймазинского района Дмитрий Прохоров, ученики школы № 8 города Туймазы и журналисты.

Выставка «Рождение Республики» экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат экспонирования музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. В марте 2019 года выставка впервые открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее, а по завершению экспонирования в Туймазинском историко-краеведческом музее будет представлена в других музеях-филиалах Национального музея Республики Башкортостан.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, смогут увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена артефактами эпохи из фондов Туймазинского историко-краеведческого музея и предметы оружия из личной коллекции краеведа Юрия Бирюзова. В частности, посетители увидят однозарядную винтовку системы Бердана, многозарядную трёхлинейную винтовку системы Мосина, итальянский штык-нож.

Работа выставки «Рождение Республики» в Туймазинском историко-краеведческом музее запланирована до 24 мая 2019 года. Затем эстафету по экспонированию выставки примет Музей Салавата Юлаева.

До встречи в музеях республики на юбилейной выставке!