Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошла акция "Ночь музеев-2019"

В Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошла акция «Ночь музеев-2019»

Стало традицией 18 мая в честь Международного дня музеев во всех музеях страны проводить акцию «Ночь музеев». В этом году в рамках данной акции Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалов посетило более 7 тысяч человек.
Торжественно открывая акцию «Ночь музеев-2019», генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев отметил важную роль музеев в сохранении культурного наследия страны и поздравил своих коллег с Международным Днем музеев.
Самым захватывающим зрелищем «Ночи музеев» этого года в Национальном музее Республики Башкортостан стало представление артистов Башкирского государственного театра кукол. Для широкой зрительской аудитории они продемонстрировали отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям Мустая Карима, и поделились секретами закулисья — кукловождением.
Впервые в Национальном музее Республики Башкортостан посетителям в «Ночь музеев» был представлен зал открытого хранения фонда «Дерево», где выставлена мебель XVIII и XIX веков, музыкальные инструменты народов республики, изделия прикладного искусства, предметы быта, деревянная посуда, утварь и многое другое.
Украсили вечер музыкальные номера воспитанников детского сада № 133 Советского района г.Уфы, студентов Уфимского училища искусств под руководством преподавателя, лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов Умергалиной Гузель Ишмуратовны и студентов Уфимского Института искусств им. З.Исмагилова.
В рамках акции «Ночь музеев» Национальный музей Республики Башкортостан представил квест-игру «Terra museum», подготовленный к 155-летнему юбилею музея. Другая квест–игра, разработанная сотрудниками музея «Дорогой созидания» была посвящена истории образования Республики Башкортостан. Победителям квест-игры были вручены памятные подарки.
Большой интерес у посетителей вызвали мастер-классы, организованные в музее, где каждый мог самостоятельно участвовать в процессе изготовления эскизов фартуков, вышивки кисетов, резьбы по дереву, изготовлению башкирского музыкального инструмента – курай.
В залах природы совместно с Благотворительным фондом «Добрые эко-уроки», центральной городской библиотекой г.Уфы был организован экологический баттл «Наша планета», а также книжная выставка «Животный мир планеты».
Тактильная выставка «Прошлое наших предков» предоставила возможность посетителям прикоснуться своими руками к древней истории. А выступление лучников движения «Мәргән уҡсы» не оставило равнодушным ни одного посетителя, они смогли сфотографироваться с настоящими башкирскими лучниками в национальной одежде и снаряжении.
Огромную помощь в проведении акции «Ночь музеев-2019» оказали волонтеры ГАУ Республиканский центр волонтерского движения и молодежных инициатив и волонтерского центра «Тамга» при Национальном музее Республики Башкортостан.
На площадках девяти филиалов Национального музея Республики Башкортостан были проведены более 40 мероприятий с участием 2505 человек. Это театрализованное представление музея С. Юлаева, посвященное 265-летию Салавата Юлаева и Году Театра; командная историческая квест — игра Темясовского историко-краеведческого музея «Первая Республика»; мастер — класс по обучению стрельбы из традиционного башкирского лука в музее Шагита Худайбердина; сценическая постановка повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство» в Абзелиловском историко-краеведческом музее; встреча с актерами Туймазинского татарского драматического театра в Туймазинском историко-краеведческом музее; вечер классической музыки, посвященный 100-летию Республики Башкортостан — в музее семьи Аксаковых и концерт декламационного чтения стихов Мустая Карима в Мемориальном Доме-музее С.Т. Аксакова.
Спасибо всем, кто принял участие в акции «Ночь музеев-2019»!