Главная/ Новости/ 23 мая 2019 года в рамках методической помощи музеям республики отделом этнографии Национального музея Республики Башкортостан проведена онлайн-консультация с главным хранителем Сибайского историко-краеведческого музея по теме «Изучение, атрибуция и вопросы экспонирования этнографических предметов в музеях».

23 мая 2019 года в рамках методической помощи музеям республики отделом этнографии Национального музея Республики Башкортостан проведена онлайн-консультация с главным хранителем Сибайского историко-краеведческого музея Ишбулатовой Разилёй Баритовной по теме «Изучение, атрибуция и вопросы экспонирования этнографических предметов в музеях».

Первую в 2019 году консультацию в онлайн формате поприветствовал генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Минигалеевич Зулькарнаев, отметивший, важность научно-методической работы с музеями республики.

В ходе консультации были обсуждены вопросы определения этнографического предмета, его научного описания, использования в экспозиционно-выставочном пространстве, а также рассмотрены различные техники,  приемы вышивки, узорного ткачества, башкирские нагрудные украшения.

Куратором онлайн-проекта является заведующая отделом этнографии Национального музея Республики Башкортостан Эльвира Хамидуллина.

Работа по организации онлайн-консультаций будет продолжена по заявкам музеев Республики Башкортостан.