Главная/ Без рубрики/ В Музее Салавата Юлаева открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

В Музее Салавата Юлаева открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

6 июня 2019 года в Музее Салавата Юлева состоялось открытие юбилейной передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан. В торжественном открытии приняли участие начальник отдела культуры Администрации муниципального района Салаватский район Жамиль Мухарямов, председатель Курултая башкир Салаватского района Кунсылу Галеева, представители различных учреждений культуры Салаватского района, сотрудники Дома детского творчества села Малояз и журналисты. С приветственным словом к гостям музея обратился начальник отдела культуры Жамиль Мухарямов. Событиям и участникам Гражданской войны на территории современного Салаватского района, этапам становления Башкирской автономии посвятила своё выступление краевед Кунсылу Галеева.

Выставка «Рождение Республики» экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат экспонирования музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. В марте 2019 года выставка впервые открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее, а далее – в течение юбилейного 2019 года – выставочная эстафета продолжается в других музеях-филиалах Национального музея Республики Башкортостан.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, смогут увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена красноречивыми артефактами из фондов Музея Салавата Юлаева – знамёнами Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и Салаватской районной организации Комсомола Башкирской АССР, а также предметами из личной коллекции учителя Башкирской гимназии села Малояз Нура Халиуллина.

Работа выставки «Рождение Республики» в Музее Салавата Юлаева запланирована до 5 июля 2019 года. Затем эстафету по экспонированию выставки примет Музей Ахмет Заки Валиди.

До встречи в музеях республики на юбилейной выставке!