Главная/ Новости/ В День России и День города Уфы Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы представили мероприятия для детей и молодёжи

В День России, День города Уфы и к 265-летию со дня рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева – 12 июня 2019 года – Национальный музей Республики Башкортостан и его филиалы представили программу мероприятий для детей и молодёжи.

В Национальном музее Республики Башкортостан была открыта мини-выставка «История современной России в денежной эмиссии Банка России» и прошли кинопоказы учебно-методического фильма об исторических событиях, приведших к возникновению праздника День России.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова состоялось открытие выставки «Уфимская реклама начала XX века как отражение жизни губернского города», проводились тематическая экскурсия для детей «Увлечения и игры Сережи Аксакова» и кинопоказы документального фильма «Уфа – столица Башкортостана».

В Абзелиловский историко-краеведческий музей для ребят из пришкольного лагеря Аскаровской СОШ № 1 был проведён познавательный час «Россия – Родина моя!», в ходе которого была проведена викторина о государственных символах России и показаны фильмы о самых известных городах нашей страны.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее была открыта выставка «Великая Россия. Была, есть и будет», а накануне праздника – было проведено культурно-образовательное мероприятие для воспитанников детского сада № 4 «Ёлочка» города Дюртюли, посвящённое государственным символам России.

В Темясовском историко-краеведческом музее для ребят из пришкольного лагеря Темясовской СОШ была проведена познавательная викторина «Мы – граждане своей страны!».

В Туймазинский историко-краеведческий музей были приглашены ребята из пришкольного лагеря Субханкуловской СОШ на игру-путешествие «Я живу в России!».

В Музее Салавата Юлаева, накануне Дня России, состоялось торжественное вручение первых паспортов юным гражданам, достигшим 14-летия. Сотрудники музея провели для них викторину о государственной символике России.

В Музее Ахмет-Заки Валиди была открыта выставка «Навеки вместе» и проведён музейный урок для учеников Кузяновской СОШ, посвящённый страницам общей истории Башкортостана и России.

Музей семьи Аксаковых представил познавательно-развлекательную программу «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия!» для ребят из пришкольного лагеря Аксаковской СОШ имени О. Г. Аксаковой.

Музейные мероприятия Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов в День России и День города Уфы были направлены на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, распространение среди школьников знаний о празднике День России, истории Башкортостана и Уфы, государственной символике Российской Федерации, многовековой неразрывной дружбе между Башкортостаном и Россией.

All-focus