Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка современных фотографов из Южной Кореи «Узоры корейской души».

Организаторами мероприятия выступили «Центр развития и поддержки корейской культуры», Союз фотохудожников России (представительство в Республике Башкортостан) при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, Национального музея Республики Башкортостан и фотоклуба «Агидель». Ранее выставка была представлена в Корее, Хорватии, Китае и  Японии. В России проходит впервые.

Цель экспозиции  – показать народное сознание корейцев. Около ста фотографий напечатаны на корейской традиционной бумаге – ханжи. Это особый вид бумаги, изготавливаемый из шелковичных (тутовых) деревьев. Процесс изготовления – так же, как и процесс её окрашивания – полностью ручной и по сей день. Окрашивают ханжи исключительно натуральными красителями. Корейцы с древних времен широко использовали бумагу ханжи в ремеслах для изготовления вееров, корзин, коробок, окон, дверей, одежды, обуви и других вещей.

Фотографы и организаторы выставки решили отказаться от рам, чтобы посетители выставки прониклись атмосферой и почувствовали  свою сопричастность с корейской культурой.

В рамках открытия выставки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АНО «Центр развития и поддержки корейской культуры» и ГБУКИ РБ Национальным музеем Республики Башкортостан.

На открытии выставки присутствовали: первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев, главный специалист по жанрам творчества Республиканского центра народного творчества Рамиль Нафиков, директор Автономной некоммерческой организация «Центр развития и поддержки корейской культуры» Айгуль  Шакурова, глава «Международной платформы культурного сотрудничества» Хан Мон Янг, корейские фотохудожники.