Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Забытые имена» ко Дню памяти и скорби

18 июня 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан при участии и содействии Председателя Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан К.Б. Толкачева состоялось открытие выставки «Забытые имена».

Выставка посвящена советским военнопленным, умершим в немецких концлагерях. Выставка была задумана на основе материалов, которые были переданы Национальному музею РБ руководителем военно-исторического клуба «Северные Амуры» И.М. Юлбарисовым.

В ходе осмотра выставки посетители могут ознакомиться с личными делами бойцов Красной Армии, которые волею судьбы попали в плен к врагу в период 1941-1943 гг. и в последующем стали узниками концлагеря «Цайтхайт» в Германии. Все они являются уроженцами Башкортостана и соседних регионов. Военнопленные погибли и были захоронены на территории лагеря.

Выставка дополнена предметным рядом из фондов Национального музея Республики Башкортостан, а именно: воспоминаниями пленных защитников Брестской крепости, предметами с мест сражений и другими экспонатами.

Константин Борисович Толкачев высоко оценил работу авторов выставочного проекта и предложил обсудить дальнейшие планы работы над данной темой.