Главная/ Новости/ 25 июня 2019 г. в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Головные уборы народов Башкортостана».

Выставочный проект презентовал музейное собрание головных уборов, включающее в себя как старейшие образцы коллекции, так и последние поступления: полотенцеобразные, вязаные, полутвердые уборы, меховые шапки, платки, покрывала.

На выставке представлено более 70 экспонатов – подлинных произведений народного искусства конца XVIII – начала ХХ вв., среди которых стоит отметить старинные башкирские хараусы и полотенцеобразный убор тастар; кокошник, расшитый позолоченными нитями; калфаки, вышитые канителью; редкие, украшенные двусторонней гладью, чувашские и марийские головные уборы и многое другое.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!