Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан на V Всемирном курултае башкир представил выставки – «Виртуальная юрта» и «100 лет образования Республики Башкортостан».

28 июня 2019 года в Конгресс-холле «Торатау» в рамках начала работы V Всемирного курултая башкир – съезда представителей башкирского народа со всего мира – Национальный музей Республики Башкортостан представил интерактивный выставочный проект «Виртуальная юрта». Сотрудники Национального музея ознакомили посетителей интерактивной площадки с возможностями использования «Виртуальной юрты» в экспозиционной деятельности, а также в рамках культурно-образовательных мероприятий, способствующих сохранению и развитию башкирского языка и культуры.

Вниманию гостей также была представлена выставка «100 лет образования Республики Башкортостан», в которой подробно прослеживается процесс образования республики в ходе событий 1917–1919 гг., а также ретроспектива векового развития региона в основополагающих событиях социально-экономической, общественно-политической и культурной истории.

Выставки Национального музея Республики Башкортостан вызвали большой интерес среди участников и гостей съезда.