Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности

В рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности в Национальном музее Республики Башкортостан и его филиалах состоялись семейные праздничные мероприятия.

В Национальном музее Республики Башкортостан был объявлен «День открытых дверей» для посетителей, пришедших в музей семьями, и было организовано праздничное мероприятие «День семьи в Национальном музее!». На семейном празднике дети и их родители продемонстрировали ловкость и азарт в народных играх на сабантуе под открытым небом, постарались попасть в мишень из настоящего башкирского лука, проявили свою сообразительность в познавательном квесте по экспозиционным залам Национального музея Республики Башкортостан, научились рисовать красками на воде в технике эбру, украсили свои лица фантастичным аквагримом, изготавливали из тростника башкирский национальный инструмент – курай и смогли получить первые уроки игры на курае.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова проводились тематические экскурсии «Семейные традиции Аксаковых», посвящённые большой и дружной семье писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Абзелиловский историко-краеведческий музей объявил в День семьи, любви и верности «День открытых дверей» для многодетных семей.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей пригласил на семейный праздник отдыхающих из санатория-профилактория «Агидель». Для посетителей школьного возраста был проведён конкурс «СемьЯ». К праздничному дню была открыта мини-выставка «Любовь и верность – основа семьи».

В Темясовском историко-краеведческом музее был проведён праздник «Моя дружная семья» для многодетных семей села Темясово.

В Туймазинский историко-краеведческий музей были приглашены ребята из межрайонного центра «Семья» и их родители. Для них был проведён познавательный час, посвящённый легенде о Петре и Февроньи, истории праздника День семьи, любви и верности.

Музей Салавата Юлаева стал соорганизатором районного праздника «День семьи, любви и верности», совместно с Салаватским районным отделом ЗАГСа, Районным Домом культуры, Северо-восточным межрайонным центром «Семья» и клубом подростков и молодежи «Шонкар». Праздник на площади перед музеем был открыт церемонией награждения медалью «За любовь и верность» супругов Альмиры и Ирека Зиннурова из села Алькино, проживших в браке 44 года. Затем состоялось чествование молодожёнов Венеры и Айрата Замановых из села Аркаулово и Алины и Нияза Газимовых из села Турналы, торжественное вручение Свидетельства о рождении № 100 новорожденной Самире Самигуллиной.

Участников праздника угостили чаем артисты Районного Дома культуры в образах Петра и Февроньи. Присутствующих удивил Парад оригинально украшенных колясок. Гвоздём программы стал конкурс развешивания детского белья, по условиям которого участницы должны были при этом держать на руках куклу в виде ребёнка и разговаривать по мобильному телефону. В завершение праздника прошло награждение ребят – победителей районного фотоконкурса «Мой папа – самый лучший!».

Музей Ахмет Заки Валиди пригласил многодетные семьи деревни Кузяново. Дети и родители вместе изготовили венки из ромашки, символизирующие День семьи, любви и верности.

В Музее семьи Аксаковых для ребят из летнего лагеря при школе имени Ольги Аксаковой села Аксаково была проведена празднично-игровая программа «Семья – это то, что с тобою всегда» с беседой по истории праздника, играми и конкурсами.

Музейные мероприятия Национального музея Республики Башкортостан и его филиалов, посвящённые Дню семьи, любви и верности, были направлены на популяризацию семейных традиций и ценностей среди подрастающего поколения, сплочение семей и полезное проведение семейного досуга.