Главная/ Выставки и акции/ В Музее Ахмет Заки Валиди открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

В Музее Ахмет Заки Валиди открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

10 июля 2019 года в Музее Ахмет Заки Валиди состоялось открытие юбилейной передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан. В торжественном открытии приняли участие представители органов местного самоуправления муниципального района Ишимбайский район, учреждений культуры и образования Ишимбайского района. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Администрации сельского поселения Кузяновский сельсовет Айрат Алтынбаев. Становлению Башкирской автономной республики посвятила своё выступление заведующая библиотекой деревни Кузяново Светлана Ибатуллина.

Выставка «Рождение Республики» экспонируется в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат экспонирования музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. В марте 2019 года выставка впервые открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее, а далее – в течение юбилейного 2019 года – выставочная эстафета продолжилась в других музеях-филиалах Национального музея Республики Башкортостан: Туймазинском историко-краеведческом музее и Музее Салавата Юлаева.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, смогут увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

Выставка дополнена артефактами из фондов Музея Ахмет Заки Валиди и музея Кузяновской СОШ – знамёнами и атрибутикой Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и колхоза «Чишма».

Работа выставки «Рождение Республики» в Музее Ахмет Заки Валиди запланирована до 9 августа 2019 года. Затем эстафету по экспонированию выставки примет Абзелиловский историко-краеведческий музей.

До встречи в музеях республики на юбилейной выставке!