Главная/ Филиалы/ Дом-музей Ш.А.Худайбердина

Телефон: 8 (347)272-65-43

e-mail: mshhud_nmbr@mail.ru

сайт: www.museumrb.ru

Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Проезд: всеми видами транспорта до ост. «Училище искусств» (по ул. З. Валиди) и «Училище искусств» (по ул. Октябрьской Революции).

Дом-музей Ш. Худайбердина открыт в 1996 году как филиал Национального музея Республики Башкортостан.

Музей располагается в двухэтажном деревянном особняке с мезонином, построенном в 60-е годы XIX века по приказу генерал-майора К.П. Слотова. В октябре 1923 года Правительство Башкирской АССР подарило дом Шагиту Ахметовичу Худайбердину – партийному и государственному деятелю, участнику становления Советской власти в Башкортостане, первому наркому внутренних дел БАССР. Здесь он прожил всего год, его жена и дочь вплоть до 1960 года.

Собрание музея насчитывает более 900 единиц хранения. Экспозиция музея дает общее представление о периодах национально – государственного строительства в Башкортостане.

Музей ведёт большую военно-патриотическую работу по воспитанию молодёжи, организует экскурсии, встречи, уроки мужества, посвященные патриотам и защитникам России, налажена работа с общественной организацией Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и Башкирским региональным отделением общероссийской общественной организацией семей погибших защитников Отечества.