Главная/ Филиалы/ Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова

Телефон: 8 (347)276-83-52

e-mail: aksakov-museum@mail.ru

сайт: www.museumrb.ru

Режим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч.,  в субботу с 12.00 ч. до 20.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Проезд: всеми видами транспорта до остановки «Училище искусств» (по ул. Заки Валиди)

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова находится в Уфе, в бывшем доме Н.С.Зубова, деда С.Т. Аксакова по матери, где в 1794-97гг. жила семья Аксаковых. На сегодняшний день этот дом середины 18 века является самым старым деревянным строением города.

Музей создан в 1978г. Экспозиция открылась в 1991г. к 200-летию со дня рождения писателя. Фонды составляют более 4 тыс. ед.хр.

Экспозиция размещена в 14 залах. Мемориальная часть, воссоздающая интерьер дворянского дома 18 – начала 19 вв., знакомит с историей Уфы и Уфимского наместничества.

В литературной части представлены материалы об ученическом периоде жизни Аксакова, его литературной и театрально-критической деятельности.

В литературно-музыкальной гостиной воспроизведен интерьер губернаторского дома 2-й пол. 19 в. Документальные материалы этого зала связаны с деятельностью Григория Сергеевича Аксакова, первого Уфимского губернатора, и его жены Софьи Александровны, по инициативе которой в 1861 было построено здание первого уфимского театра.

Отдельная экспозиция «Гостиная О.Г. Аксаковой» рассказывает о жизни Ольги Григорьевны – любимой внучке писателя, хранительнице семейного архива, основательнице и владелице одной из первых в Уфимском крае кумысолечебниц (ныне санаторий им. С.Т.Аксакова).