Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Родной Башкортостан

Идея создания музея в городе Уфе возникла по инициативе нескольких членов Оренбургского Статистического комитета при содействии губернатора Григория Сергеевича Аксакова. В числе организаторов – Г.С.Аксаков,  Н.А.Гурвич, А.Б.Иваницкий, К.А.Бух. Основанный 23 апреля 1864 года, музей долгие годы боролся за собственное здание.  В 1989 году он переехал в здание по улице Советской, 14. Первыми экспонатами музея стали ботанические, зоологические, геологические и палеонтологические коллекции. В одной из витрин представлены  гербарии В. С. Лосиевского, датируемые 1866 годом Привлекает внимание макет рельефа города Уфы,  изготовленный и выставленный в музее в 1869 году.

Республика Башкортостан, занимающая площадь 143,6 тысяч кв. км,  расположена на рубеже двух частей света: Европы и Азии. Разделяют их Уральские горы. Такое положение республики определяет разнообразие природных условий, а также удивительное многообразие растительного и животного мира. В одной из витрин этого зала экспонируется фенологический календарь, составленный братьями Юрьевыми, которые на протяжении 50 лет (начиная с 1886 года) вели   наблюдения на пасеке метеостанции «Юрьева пристань» в Нуримановском районе.

Республика славится сокровищами недр, реками, лесами, плодородными землями, богатой флорой и фауной.  Удивительна ее природа: известно более 20 видов деревьев, разнообразен почвенный состав (около 10 видов), обитает более 270 видов птиц, более 80 видов млекопитающих, 47 видов рыб, 10 видов земноводных и 10 пресмыкающихся. Поверхность республики изрезана многочисленными реками: около 13 тысяч больших и малых рек, 2,7 тысяч озёр, прудов и водохранилищ.

girl-zone.ru/news подробнее тут

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.