Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В связи с праздником Курбан-Байрам

21 августа 2018 года (вторник)

объявлен выходным днем

Администрация Национального музея

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Земноводные, пресмыкающиеся и рыбы Башкортостана

Продолжим знакомство с музеем и посмотрим на обитателей подводного мира, живущих такой своеобразной, интересной и красочной жизнью. В этом зале можно увидеть некоторые виды рыб, земноводных и пресмыкающихся нашей республики.

Все наши рыбы относятся к костным рыбам, которые впервые появились на нашей планете около 400 млн. лет назад. Это самая процветающая сейчас группа позвоночных животных.

В многочисленных реках, озёрах, прудах нашей республики зарегистрировано 47 видов рыб, 13 из которых занесены в Красную Книгу. К их числу из отряда осетрообразных относятся русский осётр и стерлядь, из лососеобразных – таймень, ручьевая форель, хариус. В этом зале вы сможете понаблюдать за удивительными по красоте и разнообразию речными рыбами: лещ, язь, плотва, красноперка, пескарь. Среди озерных – карась, линь, карп. Своеобразны по своему строению и образу жизни щиповки и вьюны из семейства вьюновых.

Несомненный интерес представляет стерлядь из семейства осетровых, основой скелета которой является неокостеневающая хорда, а тел позвонков вовсе нет.

В водоёмах республики встречаются также рыбы из отряда щукообразных, сомовых, тресковых.

В нашей республике обитают также 10 видов земноводных и 10 видов пресмыкающихся. В нашем зале можно полюбоваться веретеницей ломкой (безногой ящерицей), прыткими ящерицами. А заглянув в один из акватеррариумов вы увидите болотных черепах, охотно греющихся под лампой. Они изредка встречаются на юге республики. Обитают в озерах и тихих речных заводях, питаются личинками насекомых, амфибиями, моллюсками, мертвой рыбой. Ночью спят на дне водоема.

Ваше внимание привлечет тритон обыкновенный, представитель отряда хвостатых амфибий, населяющий мелкие озера, пруды. Кормятся тритоны личинками разных комаров и других насекомых, рачками, мелкими моллюсками, зимуют на суше в кучах листвы, в норах кротов и грызунов.

Практически все виды земноводных и пресмыкающихся приносят пользу и поэтому заслуживают более бережного отношения. Рыбы имеют промысловое значение и являются объектами любительского рыболовства.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.