Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В залах Национального музея Республики Башкортостан продолжаются ремонтные работы. В связи с этим по 25 декабря 2018 года Национальный музей РБ закрыт для посещения.

Благодарим за понимание и ждем Вас в обновленном Национальном музее Республики Башкортостан после завершения ремонтных работ!

Администрация НМРБ

Эпоха бронзы

Конец III – II тыс. до н.э. В этот период происходит широкое освоение крупных рудных месторождений меди и распространения орудий из бронзы (сплав меди и олова). На Южном  Урале разрабатывались Ташказганский, Бакрузякский, Никольский, Еленовский рудники.  Из бронзы делали много различных  видов орудий – топоры, серпы, ножи и др. В это время происходит значительный рост населения, которое в этно-культурном плане было неоднородным. На территории республики выделены памятники ряда археологических культур - абашевской, срубной – в основном локализующиеся в  Приуралье, смешанные срубно-алакульские и алакульские памятники в Зауралье. Финал эпохи бронзы представлен памятниками черкаскульской, межовской и курмантауской культур. Хозяйство - пастушеское скотоводство и земледелие, охота и рыболовство - в значительно меньшей степени.

Антропологический тип – европеоидный, как  например, скульптурные реконструкции мужчины из срубного погребения 1 Верхнеактанашского могильника и молодой женщины из парного погребения Селивановского11 могильника.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.