Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

Народное движение 1773-1775 гг. под предводительством Е.И. Пугачева. Салават Юлаев.

Представленные в экспозиции документальные и вещественные источники, в том числе уникальные подлинные,    рассказывают об основных событиях антикрепостнического восстания 1773-75 годов под предводительством Е.И.Пугачева.

Одним из главных центров повстанческого движения был Башкортостан. Именно здесь, в Уфимской и Исетской провинциях Оренбургской губернии, с октября 1773 года до глубокой осени 1774 года происходили такие основные события восстания, как осада города Уфы, штурм Кунгурской, Осинской, Ельдякской крепостей, бои под Катав-Ивановским, Симским, Саткинским заводами, у села Верхние Киги. В повстанческих отрядах сражались до 80 тысяч человек. В числе основных движущих сил народного движения стали башкиры. Выступления их отличались не только организованностью и напористостью, но и продолжительностью.  Более 40 башкир были удостоены “Петром III” – Е.И.Пугачевым звания полковника. Базаргул Юлаев заслужил чин генерал-фельдмаршала, Юламан Кушаев – чин генерала. Имена верных сподвижников Пугачева – бригадира Салавата Юлаева, “тайного советника” “императора Петра Федоровича” – главного полковника Кинзи Арсланова занимают особое место в летописи народного движения и свято хранятся в памяти народной. В их честь в селе Малояз Салаватского района  и в деревне Кинзеабызово Куюргазинского района открыты музеи – филиалы Национального музея Республики Башкортостан.

Восстание 1773-75 годов потерпело поражение, но не прошло бесследно. Царское правительство, наряду с проведением мер по укреплению феодально-крепостнической системы, пошло на ряд уступок в области социально-экономической политики, пролагающих дорогу развитию буржуазных отношений.

В экспозиции представлены ценнейшие экспонаты - сабля и седло, по преданию принадлежавшие Салавату Юлаеву.

Сабля найдена в 1910-1911 гг. в деревне Курмантау Табынской волости Стерлитамакского кантона (Гафурийский район Республики Башкортостан) известным археологом и историком С.Р.Минцловым. С 1928 г. хранилась в Государственном музее истории Латвии. 30 июня 1986 г. передана в Национальный музей Республики Башкортостан.

Седло передано музею старожилами села Калмакларово Насибашевской волости Месягутовского кантона (Салаватский район Республики Башкортостан).

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.