Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

В составе фонда «Кожа» находится на учете более 500 единиц хранения, включая основной и научно-вспомогательный фонды. Хронологические рамки: к. 19 в. – н. 21 в. Хранение организовано по тематическому принципу: выделены – обувь, сумки, утварь, предметы быта. Внутри предметы группируются по тематическим коллекциям. Обувь разделена на традиционную, военную, гражданскую. Сумки подразделены также на военные и гражданские. Утварь и предметы быта представлены традиционными экспонатами.В состав коллекций входят предметы, связанные с выдающимися личностями и деятелями науки, культуры и военного дела.
  • Туфли летние для ясельного возраста
  • Туфли парусиновые
  • Папка делегата Всесоюзного съезда учителей. Москва. Кремль
  • Ботинки мужские армейские, американского образца 1940 - х гг.
  • Боты мужские "Прощай молодость".
  • Потрфель. Имеется тиснение "Монумента Дружбы и слов: "60 ЛЕТ БАССР. г. Нефтекамск".
  • Сандали детские
  • Перчатки боксерские мастера спорта Гибадуллина
  • Колчан
  • Бумажник С.А. Балезина, профессора МГПИ, лауреата государственной премии СССР
  • Шляпа "А-ля комиссарша"
  • Ведро кожаное для доения
  • Туфли мужские
  • Туфли женские. Изготовитель -«J.B. Martin made in France».1967 год
  • Сумка офицерская.70-е годы ХХ в
  • Сапоги мужские, яловые
  • Сапоги женские «ситек»
  • Портмоне. Изготовитель - фирма М.Фишмана в Варшаве
  • Обувь женская cитек. Башкиры
  • Кошелек
  • Канат (кирэм), сплетенный из полос сыромятной конской кожи для влезания на борть. Башкиры
  • Детали конской сбруи
  • Ведро кожаное для доения
  • Ботинки, детские
Имеется много предметов по Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.: портупеи, ремни, кобуры, планшеты, обувь.
Широко представлена продукция предприятий: «Башобувь», Давлекановская обувная фабрика, «Красный треугольник», Стерлитамакская обувная фабрика, китайская обувная фабрика, «Артельобувь», «Красный пролетарий», «Скороход»

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.