Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Башкортостан в 20-30-е годы ХХ в.

Основным вопросом политической жизни Башкортостана в 1920-е гг. стал вопрос определения статуса края. 25 июля 1920 г. в Стерлитамаке открывается I Всебашкирский съезд Советов, который поддержал Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики»

В 1922 г. Столицей Автономной Советской Башкирской Республики становится г. Уфа.

В 1930 г. в БАССР отменили деление на кантоны, введя административное районирование.

В 1936-37 гг.  были приняты Конституции СССР и БАССР, провозгласившие победу социализма в стране, широкие демократические права и свободы гражданина, полномочия союзных, автономных республик. Однако на деле к концу 1930-х гг. завершилось укрепление тоталитарного режима. Он стал диктатурой одного человека – И.В. Сталина.

В марте 1935 г.  за успехи в индустриализации, коллективизации и культурном строительстве республика награждается орденом Ленина.

В декабре 1925 г. был взят курс на форсированную индустриализацию.

В 1932 г. на территории БАССР было открыто Ишимбайское месторождение нефти. В 1936 г. в Ишимбае и в 1939 г. в Уфе строятся нефтеперерабатывающие заводы.

Со второй половины 1920-х гг. центральная власть взяла курс на объединение крестьянских хозяйств в крупные коллективные. В село направлялись представители рабочего класса для организации колхозов.

Уделялось внимание национальному образованию. В 1924 г. был издан башкирский алфавит «Алифба». В 1929-30 гг. в основу башкирской графики был положен латинский алфавит «Яналиф». В 1939 г. был осуществлен переход на русскую графику.

В августе 1930 г. вышло Постановление Баш ЦИК и СНК «О введении обязательного начального образования».

В 1919 г. в г. Стерлитамаке создается первый Башкирский национальный театр. Организатором и первым художественным руководителем театра был В. Муртазин-Иманский.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.