Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

Фонд драгметаллов очень разнообразен по виду предметов, которые в нем собраны. Здесь хранятся артефакты, содержащие драгоценные камни и металлы.
Это археологические, нумизматические, церковные предметы, посуда, часы, украшения - головные (накосники, налобники), шейно-нагрудные и нагрудные (ожерелья, колье, серьги, подвески, бусы, броши и т.д.), наручные (браслеты, перстни, кольца); украшения, изготовленные из серебра, кораллов с использованием камней-самоцветов сердолика, бирюзы, перламутровых пластин, морских раковин «каури» и т.д.

• Цепочка воротниковая "якы сылбыры" (тюрк.) из филигранных частей
  • Гумеровские олени
  • Нагрудное украшение башкирских женщин "сельтер" (башк.)
  • Нагрудник женский
  • Браслет из пяти звеньев (пластинок) филигранных
  • Браслеты, пластинчатые с пятью накладками с бирюзовыми и стеклянными стразами и с арабскими надписями
  • Застежка парная
  • Серьги
  • Пояс башкирский "камар" (тюрк.)
  • Соусник
  • Подвеска. В виде цепочки с бляшкой на конце. Бляшка пластинчатая каплевидной формы.
  • Описание:

IV – II вв. до н.э. Сарматская культура. Старо-Киишкинские курганы. Дер. Старо-Киишки, Кармаскалинский район РБ. Золото.

• Пронизки. В форме рельефных трубочек. Нанизаны на нить. 25 шт.
  • Описание:

IV – II вв. до н.э. Сарматская культура. Старо-Киишкинские курганы. Дер. Старо-Киишки. Кармаскалинский район РБ. Золото .

• Кипчаковский могильник. д. Кипчаково, Илишевский район РБ. Пьяноборская культура. 3-1 вв. до. н.э. Раскопки С.Э. Зубова. 1992 г. Серьги с листовидной формы. Золото.
  • Кипчаковский могильник. д. Кипчаково, Илишевский район РБ. Пьяноборская культура. 3-1 вв. до. н.э. Раскопки С.Э. Зубова. 1992 г. Серьга с конусовидной трубицей. Серебро.
  • Кипчаковский могильник. д. Кипчаково, Илишевский район РБ. Пьяноборская культура. 3-1 вв. до. н.э. Раскопки С.Э. Зубова. 1992 г. Серьга с конусовидной трубицей. Золото.
  • Погребение на территории Башмединститута (ныне БГМУ). г. Уфа, ул. Ленина,3. Раскопки Касьянова,1936 г. Наконечник ремня. Золото, серебро.
  • Погребение на территории Башмединститута (ныне БГМУ). г. Уфа, ул. Ленина,3. Раскопки Касьянова,1936 г. Бляшка ажурная. Золото.
  • Погребение на улице Тукаева. г. Уфа. Раскопки Р.Б. Ахмерова1970 г. Турбаслинская культура 6-8 вв. Накладка лунница. Бронза, серебро,позолота.
  • Погребение на улице Тукаева. г. Уфа. Раскопки Р.Б. Ахмерова1970 г. Турбаслинская культура 6-8 вв. Деталь ножен для крпеления ремня. Бронза, стекло, серебро, позолота.
  • Погребение на улице Тукаева. г. Уфа. Раскопки Р.Б. Ахмерова1970 г. Турбаслинская культура 6-8 вв. Бляшка. Серебро. Позолота.
  • Нагрудник селтэр - женское украшение. Башкиры. Нач. 20 в.
  • Нагрудник алмизеу - женское украшение. Башкиры. к. 19 в.
  • Навиковские курганы. г. Уфа, район бывший д. Навиковки (ныне ул. Полярная). Случайные находки к. 19 в. Турбаслинская культура 4-5 вв.
  • Серьга с конусовидной трубицей.Золото. г. Уфа, ул. Фрунзе, случайная находка 1955 г. 1 в.
  • Пуговицы. Россия. 16-17 вв. Серебро.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.