Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

Фонд драгметаллов очень разнообразен по виду предметов, которые в нем собраны. Здесь хранятся артефакты, содержащие драгоценные камни и металлы.
Это археологические, нумизматические, церковные предметы, посуда, часы, украшения - головные (накосники, налобники), шейно-нагрудные и нагрудные (ожерелья, колье, серьги, подвески, бусы, броши и т.д.), наручные (браслеты, перстни, кольца); украшения, изготовленные из серебра, кораллов с использованием камней-самоцветов сердолика, бирюзы, перламутровых пластин, морских раковин «каури» и т.д.

• Цепочка воротниковая "якы сылбыры" (тюрк.) из филигранных частей
  • Гумеровские олени
  • Нагрудное украшение башкирских женщин "сельтер" (башк.)
  • Нагрудник женский
  • Браслет из пяти звеньев (пластинок) филигранных
  • Браслеты, пластинчатые с пятью накладками с бирюзовыми и стеклянными стразами и с арабскими надписями
  • Застежка парная
  • Серьги
  • Пояс башкирский "камар" (тюрк.)
  • Соусник
  • Подвеска. В виде цепочки с бляшкой на конце. Бляшка пластинчатая каплевидной формы.
  • Описание:

IV – II вв. до н.э. Сарматская культура. Старо-Киишкинские курганы. Дер. Старо-Киишки, Кармаскалинский район РБ. Золото.

• Пронизки. В форме рельефных трубочек. Нанизаны на нить. 25 шт.
  • Описание:

IV – II вв. до н.э. Сарматская культура. Старо-Киишкинские курганы. Дер. Старо-Киишки. Кармаскалинский район РБ. Золото .

• Кипчаковский могильник. д. Кипчаково, Илишевский район РБ. Пьяноборская культура. 3-1 вв. до. н.э. Раскопки С.Э. Зубова. 1992 г. Серьги с листовидной формы. Золото.
  • Кипчаковский могильник. д. Кипчаково, Илишевский район РБ. Пьяноборская культура. 3-1 вв. до. н.э. Раскопки С.Э. Зубова. 1992 г. Серьга с конусовидной трубицей. Серебро.
  • Кипчаковский могильник. д. Кипчаково, Илишевский район РБ. Пьяноборская культура. 3-1 вв. до. н.э. Раскопки С.Э. Зубова. 1992 г. Серьга с конусовидной трубицей. Золото.
  • Погребение на территории Башмединститута (ныне БГМУ). г. Уфа, ул. Ленина,3. Раскопки Касьянова,1936 г. Наконечник ремня. Золото, серебро.
  • Погребение на территории Башмединститута (ныне БГМУ). г. Уфа, ул. Ленина,3. Раскопки Касьянова,1936 г. Бляшка ажурная. Золото.
  • Погребение на улице Тукаева. г. Уфа. Раскопки Р.Б. Ахмерова1970 г. Турбаслинская культура 6-8 вв. Накладка лунница. Бронза, серебро,позолота.
  • Погребение на улице Тукаева. г. Уфа. Раскопки Р.Б. Ахмерова1970 г. Турбаслинская культура 6-8 вв. Деталь ножен для крпеления ремня. Бронза, стекло, серебро, позолота.
  • Погребение на улице Тукаева. г. Уфа. Раскопки Р.Б. Ахмерова1970 г. Турбаслинская культура 6-8 вв. Бляшка. Серебро. Позолота.
  • Нагрудник селтэр - женское украшение. Башкиры. Нач. 20 в.
  • Нагрудник алмизеу - женское украшение. Башкиры. к. 19 в.
  • Навиковские курганы. г. Уфа, район бывший д. Навиковки (ныне ул. Полярная). Случайные находки к. 19 в. Турбаслинская культура 4-5 вв.
  • Серьга с конусовидной трубицей.Золото. г. Уфа, ул. Фрунзе, случайная находка 1955 г. 1 в.
  • Пуговицы. Россия. 16-17 вв. Серебро.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.