Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Коллекция фонда «Редкие книги» насчитывает 4202 единицы хранения.
Он состоит из 5 коллекций, предназначенных для использования в экспозиционный и выставочный работе музея :
1)    Книги, брошюры дореволюционного издания на русском и европейских языках.
2)    Книги священного писания, богослужебная, литургическая литература, житие святых, песнопения, поучения, дореволюционная литература на церковно-славянском  и русском языках.
3)    Книги местного издания на башкирском и русском языках с дарственными и памятными надписями.
4)    Издания разнообразного содержания на русском языке и языках народов СССР (до 1945 г.)
5)    Арабо-графические издания и рукописи (до 30-х гг. XXв)
Фонд редких книг Национального музея Республики Башкортостан является частью библиотечного фонда РБ.
Большую часть коллекции составляют издания, привезенные из этнографических экспедиций в конце 20-х годов XX в., книги и рукописи, переданные в фонд из библиотеки и документального фонда Национального музея Республики Башкортостан, приобретенные у жителей г.Уфы и районов Башкортостана. В коллекции рукописей хранятся работы М.Уметбаева, Р. Фахретдинова, Л.Гадилова и др.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.