Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Башкиры
Башкирский костюм сочетал в себе традиции степных кочевников и местных оседлых племен, отличался богатством и многообразием. Традиционный ансамбль включал в себя рубаху, штаны, халат, бешмет, безрукавку (камзол), фартук, шапки, платки.
  • Елян. Женская верхняя одежда. Башкиры
  • Нагрудное башкирское женское украшение

Татары
Выделяется среди тюркских народов татарский национальный костюм. Коллекция состоит из городского и сельских комплексов. Платья, рубахи, камзолы, бишметы, тюбетейки, калфаки, шали и многое другое создают неповторимый облик этого этноса.
  • Изю. Нагрудное женское украшение. Татары
  • Камзол женский. Татары
  • Калфак. Татарский головной убор

Чуваши
Чувашский костюм своеобразно отражает национальный быт и культуру этого тюркского этноса. Собрание в основном представлено одеждой низовых чувашей и включает в себя рубахи из пестряди, штаны, пояса, полотенцеобразные головные уборы, передники.
  • Сара. Поясное украшение. Чуваши

Русские
Традиционные комплексы одежды русского народа сложились очень давно и корнями восходят к периоду Древней Руси. Музейную коллекцию составляют мужские и женские рубахи, сарафаны, юбки, передники, шали, платки, кокошники, относящиеся к XVIII-первой половине XX вв.
  • Кружевная накидка. Русские
  • Сарафан. Русские

Городская одежда
Музей располагает коллекцией предметов русского городского костюма XIX – начала ХХ вв., состоящей из таких экспонатов, как мужской и женский костюмы, платья, юбки, пелерины, манишки, перчатки, муфты, цилиндры, сумки, перчатки, палантины.

• Женское нагрудное украшение. Марийцы
  • Женское поясное украшение. Мордва
  • Женская верхняя одежда. Марийцы
  • Платье домотканое
  • Жакет. к.19 в.
  • Кисет
  • Женский головной убор
  • Платье женское. Удмурты
  • Пояс мужской
  • Платье женское домотканое
  • Костюм городской к. 19- н. 20 вв.
  • Накидка плечевая
  • Тувыр. Женское платье. Марийцы
  • Мужской головной убор

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.