Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Башкиры
Башкирский костюм сочетал в себе традиции степных кочевников и местных оседлых племен, отличался богатством и многообразием. Традиционный ансамбль включал в себя рубаху, штаны, халат, бешмет, безрукавку (камзол), фартук, шапки, платки.
Татары
Выделяется среди тюркских народов татарский национальный костюм. Коллекция состоит из городского и сельских комплексов. Платья, рубахи, камзолы, бишметы, тюбетейки, калфаки, шали и многое другое создают неповторимый облик этого этноса.
Чуваши
Чувашский костюм своеобразно отражает национальный быт и культуру этого тюркского этноса. Собрание в основном представлено одеждой низовых чувашей и включает в себя рубахи из пестряди, штаны, пояса, полотенцеобразные головные уборы, передники.
Русские
Традиционные комплексы одежды русского народа сложились очень давно и корнями восходят к периоду Древней Руси. Музейную коллекцию составляют мужские и женские рубахи, сарафаны, юбки, передники, шали, платки, кокошники, относящиеся к XVIII-первой половине XX вв.
Городская одежда
Музей располагает коллекцией предметов русского городского костюма XIX – начала ХХ вв., состоящей из таких экспонатов, как мужской и женский костюмы, платья, юбки, пелерины, манишки, перчатки, муфты, цилиндры, сумки, перчатки, палантины.
  • Елян. Женская верхняя одежда. Башкиры
  • Нагрудное башкирское женское украшение
  • Изю. Нагрудное женское украшение. Татары
  • Камзол женский. Татары
  • Калфак. Татарский головной убор

• Сара. Поясное украшение. Чуваши
  • Кружевная накидка. Русские
  • Сарафан. Русские

• Женское нагрудное украшение. Марийцы
  • Женское поясное украшение. Мордва
  • Женская верхняя одежда. Марийцы
  • Платье домотканое
  • Жакет. к.19 в.
  • Кисет
  • Женский головной убор
  • Платье женское. Удмурты
  • Пояс мужской
  • Платье женское домотканое
  • Костюм городской к. 19- н. 20 вв.
  • Накидка плечевая
  • Тувыр. Женское платье. Марийцы
  • Мужской головной убор

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.