Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Адрес: 450008 г. Уфа, ул. Новомостовая, 20
сайт: www.museumrb.ru;
Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Проезд: всеми видами транспорта до ост. «Училище искусств» (по ул. З. Валиди) и «Училище искусств» (по ул. Октябрьской Революции).

Дом-музей Ш.А.Худайбердина

Дом-музей Ш. Худайбердина открыт в 1996 году как филиал Национального музея Республики Башкортостан.
Музей располагается в двухэтажном деревянном особняке с мезонином, построенном в 60-е годы XIX века по приказу генерал-майора К.П. Слотова. В октябре 1923 года Правительство Башкирской АССР подарило дом Шагиту Ахметовичу Худайбердину – партийному и государственному деятелю, участнику становления Советской власти в Башкортостане, первому наркому внутренних дел БАССР. Здесь он прожил всего год, его жена и дочь вплоть до 1960 года.
Собрание музея насчитывает более 900 единиц хранения. Экспозиция музея дает общее представление о периодах национально – государственного строительства в Башкортостане.
Музей ведёт большую военно-патриотическую работу по воспитанию молодёжи, организует экскурсии, встречи, уроки мужества, посвященные патриотам и защитникам России, налажена работа с общественной организацией Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и Башкирским региональным отделением общероссийской общественной организацией семей погибших защитников Отечества.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.