Министерство культуры Республики Башкортостан

Музей Ахметзаки Валиди
Адрес: 453234, Ишимбайский район, с. Кузяново, ул. Школьная, 53

сайт: www.museumrb.ru

Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Проезд: автобусом (Южный автовокзал) «г. Уфа – г. Ишимбай», далее рейсовым автобусом «г. Ишимбай – г. Кузяново».

История создания музея Ахмет-Заки Валиди относится к 1993 году. Музей расположен в здании, построенном в 1990 году на месте прежнего дома семьи Валидовых.

В основной экспозиции музея представлены материалы, которые в хронологической последовательности раскрывают основные этапы жизни и деятельности А. З. Валиди - основателя автономного Башкортостана и выдающегося ученого-востоковеда, лидера башкирского национального движения, востоковеда-тюрколога, доктора философии, профессора, почетного доктора Манчестерского университета.

В экспозиции первого зала воссоздан уголок рабочего кабинета первого башкирского правительства в с. Темясово, в котором работал А. З. Валиди.

Экспозиция второго зала воспроизводит обстановку родного дома А. З. Валиди. Здесь можно увидеть намазлык отца А. З. Валиди – Ахметши-хазрата, привезенный им из хаджа в 1909 году, мебель того периода и другие предметы быта дома Валидовых. Завершается экспозиция воспроизведением обстановки медресе начала 20 века.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.