Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Мемориальный Дом-музей С.Т.Аксакова

Адрес: 450057, г. Уфа, ул. З. Расулева, 4

Режим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Проезд: всеми видами транспорта до остановки «Училище искусств» (по ул. Заки Валиди)

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова находится в Уфе, в бывшем доме Н.С.Зубова, деда С.Т. Аксакова по матери, где в 1794-97гг. жила семья Аксаковых. На сегодняшний день этот дом середины 18 века является самым старым деревянным строением города.
Музей создан в 1978г. Экспозиция открылась в 1991г. к 200-летию со дня рождения писателя. Фонды составляют более 4 тыс. ед.хр.
Экспозиция размещена в 14 залах. Мемориальная часть, воссоздающая интерьер дворянского дома 18 – начала 19 вв., знакомит с историей Уфы и Уфимского наместничества.
В литературной части представлены материалы об ученическом периоде жизни Аксакова, его литературной и театрально-критической деятельности.
В литературно-музыкальной гостиной воспроизведен интерьер губернаторского дома 2-й пол. 19 в. Документальные материалы этого зала связаны с деятельностью Григория Сергеевича Аксакова, первого Уфимского губернатора, и его жены Софьи Александровны, по инициативе которой в 1861 было построено здание первого уфимского театра.
Отдельная экспозиция «Гостиная О.Г. Аксаковой» рассказывает о жизни Ольги Григорьевны – любимой внучке писателя, хранительнице семейного архива, основательнице и владелице одной из первых в Уфимском крае кумысолечебниц (ныне санаторий им. С.Т.Аксакова).

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.