Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Мемориальный Дом-музей С.Т.Аксакова

Адрес: 450057, г. Уфа, ул. З. Расулева, 4

Режим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч.

Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Проезд: всеми видами транспорта до остановки «Училище искусств» (по ул. Заки Валиди)

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова находится в Уфе, в бывшем доме Н.С.Зубова, деда С.Т. Аксакова по матери, где в 1794-97гг. жила семья Аксаковых. На сегодняшний день этот дом середины 18 века является самым старым деревянным строением города.
Музей создан в 1978г. Экспозиция открылась в 1991г. к 200-летию со дня рождения писателя. Фонды составляют более 4 тыс. ед.хр.
Экспозиция размещена в 14 залах. Мемориальная часть, воссоздающая интерьер дворянского дома 18 – начала 19 вв., знакомит с историей Уфы и Уфимского наместничества.
В литературной части представлены материалы об ученическом периоде жизни Аксакова, его литературной и театрально-критической деятельности.
В литературно-музыкальной гостиной воспроизведен интерьер губернаторского дома 2-й пол. 19 в. Документальные материалы этого зала связаны с деятельностью Григория Сергеевича Аксакова, первого Уфимского губернатора, и его жены Софьи Александровны, по инициативе которой в 1861 было построено здание первого уфимского театра.
Отдельная экспозиция «Гостиная О.Г. Аксаковой» рассказывает о жизни Ольги Григорьевны – любимой внучке писателя, хранительнице семейного архива, основательнице и владелице одной из первых в Уфимском крае кумысолечебниц (ныне санаторий им. С.Т.Аксакова).

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.