Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Абзелиловский историко-краеведческий музей

Адрес: 453620, Абзелиловский район, с. Аскарово, ул. Советская, 23
Телефон: 8 (34772)2-12-09; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.museumrb.ru;
Режим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Проезд: поездом «г. Уфа – г. Сибай» до г. Магнитогорска, далее - маршрутным автобусом «г. Магнитогорск – с. Аскарово» автобусом (южный автовокзал) «г. Уфа – с. Аскарово».

Музей создан в 1991 году как филиал Национального музея Республики Башкортостан. Экспозиция была открыта для посетителей в 1995 году.
В музее собрано более трех тысяч экспонатов по истории Зауралья, среди которых поражает своей уникальностью коллекция женских нагрудников, богато украшенных кораллами и серебряными монетами, коллекция разнообразных изделий из войлока ручной работы.

Раритетами музея являются археологические находки – бронзовый топор, серпы, наконечники стрел, кольчуга, коллекция предметов с позднесарматского погребения – двулезвийный меч и костяной наконечник, двусоставные удила с серебряными пластинами.

В музее представлен богатый материал кремневых орудий, нуклеусов и отщепов, сходных с орудиями ашельской и мустьерской эпох, из серии оригинальных ручных рубящих орудий древнейшей на Урале палеолитической стоянки Урта-Тубе, расположенной на западном берегу оз. Карабалыкты, у деревни Ташбулатово Абзелилского района.

Дополняет музейную коллекцию богатый фотодокументальный материал, представляющий историю района в разные годы, материалы о боевых и трудовых подвигах и достижениях населения района

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.