Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Абзелиловский историко-краеведческий музей

Адрес: 453620, Абзелиловский район, с. Аскарово, ул. Советская, 23
Телефон: 8 (34772)2-12-09; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; сайт: www.museumrb.ru;
Режим работы экспозиции музея: с 11.00 ч. до 18.00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Проезд: поездом «г. Уфа – г. Сибай» до г. Магнитогорска, далее - маршрутным автобусом «г. Магнитогорск – с. Аскарово» автобусом (южный автовокзал) «г. Уфа – с. Аскарово».

Музей создан в 1991 году как филиал Национального музея Республики Башкортостан. Экспозиция была открыта для посетителей в 1995 году.
В музее собрано более трех тысяч экспонатов по истории Зауралья, среди которых поражает своей уникальностью коллекция женских нагрудников, богато украшенных кораллами и серебряными монетами, коллекция разнообразных изделий из войлока ручной работы.

Раритетами музея являются археологические находки – бронзовый топор, серпы, наконечники стрел, кольчуга, коллекция предметов с позднесарматского погребения – двулезвийный меч и костяной наконечник, двусоставные удила с серебряными пластинами.

В музее представлен богатый материал кремневых орудий, нуклеусов и отщепов, сходных с орудиями ашельской и мустьерской эпох, из серии оригинальных ручных рубящих орудий древнейшей на Урале палеолитической стоянки Урта-Тубе, расположенной на западном берегу оз. Карабалыкты, у деревни Ташбулатово Абзелилского района.

Дополняет музейную коллекцию богатый фотодокументальный материал, представляющий историю района в разные годы, материалы о боевых и трудовых подвигах и достижениях населения района

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.