Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

Музей Салавата ЮлаеваАдрес: 452490, Салаватский район, с. Малояз, ул. Советская, 61 а

сайт: www.museumrb.ru;
Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч.
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Проезд: автобусом (Северный автовокзал) «г. Уфа - с. Малояз», поездом «г. Уфа – ст. Кропачево», далее автобусом «ст. Кропачево - с. Малояз».

Музей Салавата Юлаева основан как школьный уголок краеведения в 1965 году. С 1985 года музей Салавата Юлаева является филиалом Национального музея Республики Башкортостан.

Экспозиция музея построена по тематическому принципу.

Музейные коллекции по материальной культуре башкирского народа рассказывают о традиционных занятиях и быте башкир 18 века. В экспозиционных залах демонстрируется войлочная юрта, домашняя одежда и украшения, музыкальные инструменты, оружие, орудия труда, деревянная и кожаная утварь.

Вещественные и документальные материалы экспозиционного раздела: «История народного движения 1773-1775 годов», раскрывают причины, побудившие башкирский народ присоединиться к Емельяну Пугачеву, повествуют о ходе народного движения, показывают роль предводителя башкирского народного движения, национального героя Башкортостана, одного из руководителей Крестьянской войны 1773-1775гг., сподвижника Емельяна Пугачёва, поэта-импровизатора – Салавата Юлаева.

Центральное место в экспозиции занимает живописная музейная диорама «Сражение отрядов Е.И. Пугачева и С. Юлаева против корпуса И.И. Михельсона около д. Киги у реки Ай 3 июня 1774 г.».

Подлинные экспонаты, в совокупности с историческими документами и реальными образами героев того времени, создают полную картину народной войны 1773-1775 года.

В стенах музея проводится большая культурно-образовательная работа – экскурсии, встречи, уроки, массовые мероприятия.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.