Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Новости

Темясовский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан

Адрес: 453663 Баймакский район, с. Темясово, ул. А. Искужина, 2б

тел. факс: 8 (34751) 4-87-81

Режим работы экспозиции музея: с 11.00ч. до 18.00 ч. Выходные: воскресенье, понедельник

Проезд: автобусом (Южный автовокзал) «г. Уфа, - г. Баймак», далее рейсовым автобусом «г. Баймак – с. Темясово»

Директор музея: Абсалямова Рамиля Ризовна

В центре села Темясово на высоком северном берегу реки Сакмар возвышается двухэтажное здание, построенное в 1896-1897 годах как административный центр Бурзян - Тангауровского кантисполкома. В этом здании с января по март 1919 года работали члены Первого Башкирского Правительства, феврале 1919 года там же состоялся I Всебашкирский военный съезд.

P1240375

Музей в с. Темясово был организован в 1963 году, первоначально он находился в здании сельской школы. Основная работа по созданию музея была проведена в 1985 году по инициативе ветерана Великой Отечественной войны, краеведа Барея Мирхайдаровича Буранбаева. Под его руководством на заседании Темясовского сельского Совета был рассмотрен вопрос о предоставлении отдельного здания Темясовскому историко-краеведческому музею. Так музею было передано здание - дом Первого Правительства Башкортостана.

Темяс1

В 1989 году Темясовский историко-краеведческий музей становится филиалом Башкирского государственного объединенного музея (ныне Национальный музей Республики Башкортостан) -первым государственным музеем Зауралья.

P1250751

13 июня 1991 года в торжественной обстановке Темясовский историко-краеведческий музей был открыт для посещения.

В фондах музея насчитывается более 3000 предметов. Значительную часть музейного собрания составляют исторические документы и фотоматериалы по истории села Темясово, деятельности Первого Башкирского Правительства и провозглашении автономии Башкирии.

IMG 0279

Богата и разнообразна этнографическая коллекция музея, рассказывающая о быте и культуе народов Зауралья. Значительную часть музейного фонда составляют документы, фотографии, редкие книги. В двух залах музея представлены этнографическая коллекция, характеризующая быт и культуру башкирского народа: предметы убранства жилища, одежда, домотканые паласы, домотканые занавесы (шаршау), полотенца (hолго), скатерти (ашъяулык), головные уборы, налобные повязки (хараус), утварь. Редким этнографическим предметом является женское нагрудное украшение (селтэр), из коралловых бус, серебряных подвесок, монет. Особое внимание заслуживает коллекция медной посуды: самовары, кумган, чашы, подносы и другие. Разнообразна коллекция деревянной посуды, изготовленная из полых стволов липы (батман, кобо, тэпэн), выдолбленная из березы (киле, коштабак, тустак), вырезанная из капо – корня березы (ижау).

IMG 0281

Достойна внимания и небольшая нумизматическая коллекция.

Фонд «Оружие» представлен кремневыми ружьями, винтовками, штыками образца I Мировой и гражданской войны. Большую историческую ценность представляет сарматский меч, датируемый II – IV веками до нашей эры. Кроме того экспонируются уникальные архивные документы и фотографии периода 1917-1919 годах, а также фотографии связанные с приездом в с. Темясово в 2001 году дочери А.З. Валиди Исянбике Ханым, сына Субидай бея и внучки Сары. Гордостью музея является рабочий стол А.З. Валиди ручной работы, изготовленный без единого гвоздя в 1804 году.

IMG 0296 2

В экспозиции музея воспроизведен рабочий момент заседания Первого Башкирского Правительства в марте 1919 года. Композиция из восковых фигур, изображающих членов Первого Башкирского Правительства, раскрывает сложные страницы истории республики в переломные дни января-марта 1919 года.

IMG 0353

Темясовский историко-краеведческий музей предлагает для посетителей следующие обзорные тематические экскурсии: «Естественная история края»; «Быт и культура башкирского народа XVIII-XIX веков»; «Национальное движение 1755-1756 годах в Башкортостане»; «Первое правительство Башкортостана 1918-1920 годов»; «История с. Темясово»; «Этнография башкирского народа»; «Революция 1917 года и гражданская война в Башкортостане»; «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»; «Башкирская Автономия и А.З.Валидов». Музеем разработан туристический маршрут по историческим и памятным местам Баймакского района.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.