Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в залах Национального музея РБ проводятся реэкспозиционные и ремонтные работы. В связи с этим залы «Пещеры Башкортостана» (№035), «Участие башкирских войск в Отечественной войне 1812 года» (№101-103), «Башкортостан сегодня» (№215), «Октябрьская революция и гражданская война на территории Башкортостана» (№216-218) закрыты для посещения с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г.

Администрация музея приносит свои извинения за временные неудобства!

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

kotovasiya
В Уфу с берегов Стерли и Ашкадара с деловым визитом прибыли стерлитамакские коты. Разместились в Национальном музее. Думают – куда бы разбежаться!!!
Еще в марте в Стерлитамаке проходил конкурс работ на тему КОТОВАСИЯ http://rbart1.ru/novosty/itogi-mezhdunarodnogo-konkursa-detskogo-yumoristicheskogo-risunka-kotovasiya-v-gorо
• «Не все коту масленица»
• «Кот – герой, врагов долой»
• «Деловые коты»
• «Декоративный кот»
На конкурс было прислано около 6000 работ, выполненных юными художниками от 4 до 17 лет в различных техниках (живопись, цветная и черно-белая графика, коллаж, аппликация, батик, войлоковаляние, куклы, керамика, бумагопластика). География участников обширна: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Болгария, Азербайджан, Узбекистан. Россия представлена наиболее широко: города – Москва, Санкт-Петербург, Брянск, Волгоград, Киров, Мурманск, Кемерово, Новосибирск, Белгород, Орел, Сургут, Курган, Липецк, Хабаровск, Барнаул, Екатеринбург, Ижевск, Магнитогорск, Оренбург, Омск, Красноярск, Ижевск, Астрахань, Сургут, Новозыбков и т.д.
52 населенных пункта Башкортостана представили свои работы на конкурс.
28 марта 2016 года жюри под председательством Рафаэля Кадырова, Заслуженного художника РБ, определило призеров и дипломантов заочного этапа Междунадного конкурса детского юмористического рисунка “Котовасия”«по 4 возрастным категориям (4-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет), по видам искусства (Живопись, графика, ДПИ) и 5 номинациям : «Кот – герой», «Не все коту масленица», «Деловые коты», «Декоративный кот», «Три кота». Около 500 ребят удостоены дипломов I, II, III степени и около 1000 стали дипломантами.
Выставка работ – победителей заочного конкурса прошла в Стерлитамакской картинной галерее. Проделав непростой путь, работы добрались до Национального музея Республики Башкортостан.
Коты предполагают поселиться в музее на все лето, чтобы своим присутствием радовать и малых и больших посетителей.
Устроители выставки предполагают организовать их присутствие и жизнь в свободной форме. Рассредоточенные по всей экспозиции они предлагают посетителю поиграть с ним в квест – игру «Собери котов». Каждый может поучаствовать в этой КОТОВАСИИ.
Мероприятие открывается 1 июня в 11 часов.

Благодарим за помощь time-for-lady.ru, спасибо!

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.