Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afyash

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Яшмовая комната Башкортостана». Эта единственная яшмовая комната в республике, где представлены высокохудожественные изделия из камня.

Внимание посетителей привлекли удивительные изделия художников – камнерезов нашей республики, в которых искусным образом соединились чудо природы и талант мастера. В каждую из работ художник вложил не только свой талант и мастерство, но и часть души. Наверное, оттого, холодный, равнодушный камень обрел в произведениях живость и теплоту.

В художественных изделиях используется весь спектр поделочных самоцветных камней Урала: яшма, халцедон, окаменелое дерево, кахолонг, агаты, авантюрин и др. Мастера-камнерезы работают в различных техниках мозаики: русская, флорентийская, объёмная, полуобъёмная.

На выставке представлены камнерезные работы предприятий народно-художественных промыслов Республики Башкортостан из городов Уфа, Сибай, Учалы.

Проект курирует директор ООО «Учебно-проиводственное предприятие народно-художественных промыслов «Артель» Бадретдинов Н.Н. -председатель правления Творческого Союза художников - камнерезов Республики Башкортостан.

На открытии выставки присутствовали: Генеральный директор Государственного унитарного предприятия башкирские художественные промыслы «Агидель» Республики Башкортостан, Депутат Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан З.С.Исмагилова, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р.Алтынбаев, начальник отдела лесопромышленного комплекса и легкой промышленности министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан И.В.Асадуллин.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.