Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в залах Национального музея РБ проводятся реэкспозиционные и ремонтные работы. В связи с этим залы «Пещеры Башкортостана» (№035), «Участие башкирских войск в Отечественной войне 1812 года» (№101-103), «Башкортостан сегодня» (№215), «Октябрьская революция и гражданская война на территории Башкортостана» (№216-218) закрыты для посещения с 01.10.2018 г. по 31.12.2018 г.

Администрация музея приносит свои извинения за временные неудобства!

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

af1410
В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Живая память поколений» в рамках проведения в г.Уфе V общероссийского Съезда учителей польского языка. На обозрение посетителей представлены два раздела: изделия польского народного творчества из частной коллекции Ирены Бестужевой из г. Санкт-Петербурга и польских наперстков, посуды, елочных игрушек из частной коллекции Алены Думчевой из г. Уфы.
Выставка изделий польского народного творчества
из частной коллекции Ирены Бестужевой, г. Санкт-Петербург
В экспозиции представлены тканые дзерюги, покрывала, скатерти, кружевные коронки и подзорники, вязаные дорожки и салфетки из коллекции Ирены Викентьевны Бестужевой, художественного руководителя фольклорного ансамбля «Поляне» средней школы № 216 с углубленным изучением польского языка им. Адама Мицкевича г. Санкт-Петербурга, обладателя нагрудного знака «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга», кавалера Золотого Креста за Заслуги перед Республикой Польша.
Эти рукотворные изделия собраны И.В. Бестужевой на своей малой родине в Западной Беларуси, на, так называемых, Восточных Кресах – территории, которая до 1939 года входила в состав Польши.
На выставке можно увидеть изделия из деревень Кирели, Толоки, Лелюшевцы, Холечино Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь (ранее – Виленская область, Новогрудский повят, Польша), которые всегда славились ткачеством и кружевоплетением. Несмотря на то, что многие вещи созданы более 40-50 лет назад, известны имена их создательниц-рукодельниц.
Коллекция собиралась (начало положено около 10 лет назад) по личной инициативе Ирены Викентьевны в связи с интересом и любовью к истории своего края и его духовным истокам, а также, для того, чтобы передать молодому поколению живой образ уникальной народной культуры и быта поляков, проживавших на Восточных Кресах.
Выставка польских наперстков, посуды, елочных игрушек
из частной коллекции Алены Думчевой, г. Уфа
Не менее важным и интересным разделом экспозиции являются представленные польские керамические и фарфоровые наперстки, посуда, елочные игрушки из коллекции Алены Робертовны Думчевой, бережно собираемые ею более 10 лет. Основной предмет коллекционирования – наперстки.
Коллекция формируется во многом благодаря дружбе и творческим контактам А. Думчевой с единомышленниками в Польше, в том числе с представителями известных мастерских и центров-производителей этих предметов, расположенных в городах Болеславец, Влоцлавек, Наленчув, деревне Мальцанув.
Отдельная витрина посвящена самобытной культуре и народным традициям кашубов – одной из ярких этнических групп в Польше.
Отличительной особенностью этой коллекции является ее тематика, так как преимущественно Алена Думчева собирает наперстки, посуду, игрушки с традиционными польскими орнаментами.
На торжественном открытии выставки присутствовал Консул по делам Полонии Консульского отдела Московского Консульского округа Посольства Республики Польша в Российской Федерации пан Рафал Косиба.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.