Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Фонд «Естественной истории» включает в себя следующие коллекции:
1. «Зоология» - хранятся чучела птиц и млекопитающих, шкуры животных, скелетный материал.
2. «Ботаника» - состоит из гербариев. Хранятся как общие («Растительность БАССР», «Флора Башкирии») так и тематические («Медоносные растения БАССР», «Лекарственные растения РБ») гербарии. Первые из них собраны в 1866 году.
3. «Энтомология» - включает в себя коллекции насекомых из следующих отрядов: чешуекрылых, жёсткокрылых, полужёсткокрылых, перепончатокрылых, двукрылых и др.
4. «Палеонтология» - хранится костный материал плейстоценовых вымерших млекопитающих (элефантиды, носороги, бизоны, гигантские олени, пещерные медведи). Включает в себя кости конечностей, черепа, бивни, зубы, позвонки и т.д.
5. «Геология» - хранятся коллекции: полезных ископаемых, минералов, горных пород, руд (железных, золотосодержащих, цветных металлов), цветных и поделочных камней, метеоритов, а также коллекции по стратиграфии (окаменелые остатки растений и животных).
Зоология

Энтомология

Палеонтология
  • Зуб ископаемого слона
  • Объемный отпечаток трилобита в пуске известняка

Геология

• Яшма
  • Агат
  • Гипсовая роза
  • Горный хрусталь
  • Коралл морской древовидный
  • Сувенир Морское дно. Поделка - композиция из морских раковин, игольчатого ежика, краба, морской звезды, ракообразного с раковиной

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.